В Раифском монастыре продолжается возведение ледового городка к Крещению

В Раифском Богородицком мужском монастыре Казанской епархии продолжается возведение ледового городка к празднику Крещения Господня – Богоявления.

Прозрачные ледяные кубы для строительства вырезали из озера близ обители. Ледяной городок в монастыре выстраивают уже 20 лет. На Крещение 19 января там откроется купель для верующих.

Ровно отмеряя каждый сантиметр льда с бензопилой и столярным инструментом, на Раифском озере возводят фигуры, в которых потом можно будет узнать лики святых.

Рассказывает скульптор Михаил Гришаев: «В этом году очень хороший лед. Он намерз 40 см. Такой лед бывает очень редко, примерно раз в 5 лет. Для нас это большой подарок. Позволяет делать более объемные, более сложные скульптуры».

В этом году их будет 33 по возрасту Христа. Ледовый городок выстроен в форме креста. Это хорошо просматривается с высоты птичьего полета. На площадке уже стоят фигуры евангельских персонажей. Некоторые сделаны в 3D-проекции. Материал скульпторы берут из местного озера.

«Как и в создании иконы, здесь важен духовной настрой создателя, поэтому день начинается с молитвы в храме. То есть такая духовно-благодатная зарядка, чтобы создавать фигурные композиции, потому что в этом году они наполнены духовным содержанием», – сообщил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Главный элемент ледового городка – будущая купель. Она будет располагаться в центре городка. Пока это место огородили. В праздник Крещения здесь организуют и раздевалки. Часть ледового городка в Раифском монастыре уже создана непосредственно перед монастырем.

Материалы по теме

Публикации:

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Раифский Богородицкий мужской монастырь

Монастыри:

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь