В Раифской обители прошел круглый стол на тему «Святоотеческое учение о душе и светская психология. Поиск диалога»

31 марта 2023 года в стенах Раифского Богородицкого мужского монастыря прошел круглый стол на тему «Святоотеческое учение о душе и светская психология. Поиск диалога», который собрал православных психологов и интересующихся данной темой людей из Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Дзержинска, Волжска и Зеленодольска.

Организатором мероприятия выступила служба «Милосердие Казань» совместно с Раифским монастырем.

Целью мероприятия стало обозначение границ святоотеческого учения о душе и светской психологии, их возможное взаимодействие.

Со вступительным словом выступил наместник Раифской обители игумен Гавриил. Он отметил, что в современных реалиях психологическая наука весьма популярна среди наших современников. Однако светская психология, игнорирующая существование человеческой души, имеет существенные недостатки, которые ухудшают качество психотерапии и мешают достижению ожидаемых результатов. Отец Гавриил в своем докладе подробно рассказал о духовных причинах психологических проблем и, опираясь на учения святых отцов Церкви, описал основные пути исцеления, которые доступны каждому православному человеку, а также обозначил основные принципы святоотеческой (православной) психологии: теоцентричность, христоцентричность, экклезиологичность, синергизм, признание падшести человеческой природы. Без этих основополагающих принципов не может быть подлинной православной психологии.

В продолжение мысли отца Гавриила иерей и психолог Алексий Павлов поразмышлял о возможном диалоге священника и православного психолога в контексте яркого примера из личной практики. В период полного опустошения и кризиса, человек «даже имея в руках творения святых отцов, может оставаться ограниченным». В своем выступлении отец Алексий подчеркнул, что не стоит оставлять надежду на милость Божию.

Иеродиакон Кронид, насельник Раифского монастыря, в своем докладе поддержал мысль отца Гавриила, подкрепив её примерами духовных поисков известного психолога Тамары Флоренской и игумена-подвижника Никона (Воробьёва). Также отец Кронид выдвинул на рассмотрение и проанализировал три модели взаимоотношения православной и светской психологии.

По окончании докладов все участники дискутировали по наиболее интересным вопросам и выбрали возможные темы для следующих встреч.

Запись докладов и обсуждения игумена Гавриила (2:03), иерея Алексия Павлова (35:14) и иеродиакона Кронида (57:47) можно посмотреть по следующим ссылкам: доклады, обсуждение

Текст доклада игумена Гавриила можно прочесть здесь.

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь