В Ризоположенском монастыре Удмуртской митрополии встретили престольный праздник

15 июля 2020 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Ризоположенском женском монастыре с. Люк Завьяловского района встретили престольный праздник.

По случаю праздника Божественную литургию в Ризоположенском храме обители совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Краткая справка

Согласно Преданию, риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 г. и перенесена в Константинополь во Влахернский храм, построенный для иконы Божией Матери, написанной, как считается, апостолом Лукой (образ известен в России как Тихвинская икона Божией Матери).

Как гласит Предание, приближенные византийского императора Льва Великого, Македонянина (457–474), братья Гальбий и Кандид, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. Неподалеку от Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки, которая поведала им, что хранит дорогую святыню – ризу Богородицы. По ее словам, Пресвятая Богородица пред Своим Успением подарила ее благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав передать ее перед смертью также девице. Таким образом, несколько столетий подряд риза Пречистой сохранялась в этой семье.

Ковчег с ризой был доставлен в Константинополь, и 1 июля 458 г. святыня, вложенная в новый ковчег, была перенесена во Влахернский храм. Впоследствии в ковчег с ризой Богородицы были положены Ее святой омофор и часть Ее пояса.

С ризой Пресвятой Богородицы связаны различные чудеса в истории Константинополя.

В 860 г. флот русского князя Аскольда опустошил берега Черноморья и Босфора и осадил столицу Византии. Опасность возрастала с каждым часом. Всю ночь император Михаил III молился, простершись на каменных плитах Влахернского храма.

Было принято решение спасать церковные святыни, и прежде всего святую ризу Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме.

После всенародного молебна ризу Божией Матери крестным ходом обнесли вокруг городских стен, погрузили ее край в воды Босфора, а затем перенесли в храм святой Софии в центре Константинополя. Царица Небесная усмирила воинственность русских, и через некоторое время, заключив перемирие, они стали отступать. В условия мирного договора входило положение о Крещении Руси. Вскоре князь Аскольд сам принял Крещение с именем Николай, крестились и многие из его дружины.

2 июля чудотворную ризу Богоматери торжественно возвратили во Влахернский храм.

В воспоминание этих событий святым патриархом Фотием было установлено ежегодное празднование Положения ризы Богоматери 2 июля (по новому стилю – 15 июля).

Материалы по теме

Монастыри

Ризоположенский  женский монастырь в с. Люк
Удмуртская Республика, Завьяловский район, село Люк, Советская улица, 61
Ризоположенский  женский монастырь в с. Люк
Удмуртская Республика, Завьяловский район, село Люк, Советская улица, 61

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь