В Рязанской епархии в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялась монашеская секция

8 декабря 2020 года в Рязанской епархии в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась монашеская секция. Тема секции: «Путь православного христианина как путь обретения, сохранения и приумножения сокровища Духа Святого – в своих богословских основаниях и в исторической памяти русского народа».

Особенностью этого года стала форма проведения секции которая прошла дистанционно. По видеосвязи в работе направления приняли участие игумены, игумении, насельники и насельницы монастырей Рязанской епархии. Прозвучали содержательные доклады, а затем состоялся обмен мнениями.

От Свято-Троицкого монастыря г. Рязани с докладом на тему: «Стояние в вере и правде. Личность святого благоверного князя Александра Невского как символ искусного духовного ратоборства» выступил насельник обители иеромонах Мисаил (Салтыков). Он постарался сделать акцент на духовных подвигах святого благоверного князя Александра Невского. В светском обществе утвердилось почитание князя Александра как искусного полководца, правителя, дипломата. Но Церковь причислила его к лику святых за стяжание внутренних добродетелей, за победу над собственными страстями, борьбу с которыми призван вести каждый христианин. «Этот доклад написан с надеждой, что в наше время возрождения забытых церковных традиций, именно внутренний великий духовный подвиг, победа Святого князя Александра Невского над своим ветхим человеком, не останется незамеченным», – заключил иеромонах Мисаил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь