В Санкт-Петербурге открылись торжества в честь 300-летия перенесения мощей святого Александра Невского

5 декабря 2023 года, в канун дня памяти благоверного великого князя Александра Невского, в храме Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, посвященном святому князю, у исторической раки с его мощами наместник обители епископ Кронштадтский Вениамин в сослужении братии монастыря совершил молебен. Этим богослужением дан старт юбилейному году 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

В рамках торжеств в Святодуховском центре открылась выставка главного художника Военно-исторического артиллерийского музея Евгения Емельянова «Александр Невский: воин и святой», которая продлится до 24 декабря. 

«Невозможно представить Санкт-Петербург без благоверного великого князя Александра Невского, — сказал, открывая выставку, владыка Вениамин. — С этим святым связана вся история города на Неве. Император Петр I основал наш город и наш монастырь, и благодаря тому, что он повелел перенести его мощи, Санкт-Петербург обрел небесного покровителя. В 2024 году мы отмечаем 300-летие этого события, в связи с этим будем проводить множество мероприятий, посвященных святому Александру Невскому, и завершим юбилейные торжества крестным ходом 12 сентября».

Председатель городского комитета по культуре Федор Болтин отметил, что юбилейный год — это важнейшее событие в жизни города, и символично, что автором выставки стал художник — сотрудник одного из крупнейших музеев Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что с именем святого князя сегодняшние ребята идут защищать нашу страну. Санкт-Петербург поддерживает связь с городом-побратимом Мариуполем, недавно там открыт памятник святому Александру Невскому, для библиотек города комитет по культуре передал литературу, в том числе посвященную святому.

Руководитель городского комитета по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов рассказал, что в начале года 2024 года будет образован оргкомитет по празднованию юбилея перенесения мощей во главе с губернатором Александром Беловым, его заместителем станет владыка Вениамин. «Надеюсь, что в этом году мы сможем показать новые грани этой личности и этого подвига», — сказал Владимир Иванов.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова рассказала, что в юбилейный год состоится мобильный крестный ход по пути мощей святого князя из Владимира в Санкт-Петербург.

Евгений Емельянов отметил, что в год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского работы, посвященные ему, были выставлены в Музее артиллерии, затем побывали в разных городах России, а сейчас для него большая честь и радость представить эту выставку в Александро-Невской лавре. Художник поблагодарил своего наставника, академика Российской академии художеств Александра Крылова, и рассказал, что первую работу, посвященную Александру Невскому, выполнил под его руководством.

 

Евгений Емельянов преподнес в дар лавре рисунок к картине «Петр Великий переносит мощи святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург». Рисунок стал основой для большого полотна, которое демонстрируется на выставке.

Александр Крылов поздравил своего ученика с открытием выставки: «Очень рад, что она состоялась именно здесь, в святом месте. Евгений Юрьевич начинал учебу в моей мастерской, он всегда отличался искренностью, честностью и глубиной стремления проникнуть в тончайшие сферы духа. Он — создатель диорамы, которая была одобрена Святейшим Патриархом Кириллом и президентом Владимиром Путиным. Он служит Отечеству, воссоздавая вечность, дух той эпохи».

Евгений Емельянов провел экскурсию по экспозиции. Представлено около тридцати работ на сюжеты из жития святого князя Александра, некоторые демонстрируются впервые. Графические работы дополняют живописные. Художник обратил особое внимание на полотна, где запечатлены образы верных дружинников святого князя — это реальные личности. Он рассказал, что картина «Не в силе Бог, а в правде» стала победителем конкурса произведений, посвященного 800-летию святого. На одной из картин запечатлен момент Невской битвы, когда князь Александр ранит в лицо предводителя шведского войска ярла Биргера. Евгений Емельянов отметил, что когда ученые исследовали останки Биргера, на его черепе обнаружили рану, что подтверждает написанное в житии князя. Художник также рассказал, что моделью для портрета княгини Александры Брячиславны послужила девушка из Полоцка.

Евгений Емельянов — выпускник Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. С 2005 года — главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Автор диорамы «Ледовое побоище», созданной для будущего музея на месте легендарного сражения, а также федерального логотипа празднования 800-летия благоверного князя Александра Невского (2021 год). В год 800-летия благоверного великого князя Александра Невского картины Евгения Емельянова смогли увидеть жители более двадцати городов России. Работы художника хранятся в собраниях музеев России, в частных коллекциях России и за рубежом. Основное направление творчества Евгения Емельянова — историческая живопись, а главная тема — образ защитника Отечества.

В 2024 году исполняется 300 лет со дня перенесения в Санкт-Петербург из Владимира мощей благоверного князя Александра Невского. Святыня была доставлена в Северную столицу 12 сентября 1724 года по повелению императора Петра Великого, который лично участвовал в торжественном переносе мощей в Александро-Невский монастырь. С тех пор благоверный князь Александр почитается небесным покровителем нашего города, а день, когда в Санкт-Петербург были перенесены его мощи, стал церковно-государственным праздником.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь