В Саровской пустыни отметили 315-ю годовщину со дня освящения первого храма обители

29 июня 2021 года исполнилось 315 лет со дня освящения церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» – первого храма Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь.

Церковь в Сарове восстанавливается с 2018 года. Сейчас в ней идет отделка интерьера и живописные работы, внутри стоят строительные леса, поэтому Божественную литургию в этот знаменательный день настоятель обители игумен Никон (Ивашков) совершил в Успенском соборе.

В своем пастырском слове игумен Никон призвал прихожан к трудам и молитвам, чтобы вымолить время на покаяние и исправление тех, кто пока еще Бога не познал. Настоятель монастыря отметил, что Саровская обитель прославилась многими праведниками, самый известный из которых – преподобный Серафим Саровский. Также отец Никон поздравил с днем рождения обители всех жителей Сарова.

Краткая справка

По специальному указу императора Петра I и по благословению местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Стефана (Яворского) была основана Сатисо-градо-Саровская пустынь. Этим указом дозволялось построить на месте древнего и давно запустевшего мордовского городища церковь во имя Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника.

Первую деревянную церковь построили всего за 50 дней и освятили 16 (29 по новому стилю) июня 1706 года. С этого дня и принято начинать отсчет истории Саровской пустыни.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Петропавловский мужской монастырь