В Сезеновском монастыре Елецкой епархии прошел круглый стол на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности»

19 ноября 2021 года в рамках регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра: секулярный мир и религиозность» в Сезеновском Иоанно-Казанском епархиальном женском монастыре (Елецкая епархия) состоялся круглый стол на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности», организованный епархиальным отделом по монастырям и монашеству.

Монашеское направление Чтений проходило в онлайн и офлайн формате. В ходе заседания обсуждались вопросы внутренней жизни монастырей, сохранения святоотеческих традиций, роль монашества в деле сохранения нравственных ценностей.

Работу круглого стола возглавила руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря – игумения Феофания (Проценко).

Перед началом работы круглого стола матушка Феофания обратилась к ее участникам с приветственным словом. В своем слове игумения Феофания затронула тему секуляризации церкви, а также вопрос сложной и неоднозначной оценки церковной реформы Петра I и ее последствиях для монастырей и монашества.

Затем с докладами выступили:

– настоятельница Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря игумения Матрона (Брыксина) – «"Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18:36): о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира»;

– насельница Знаменского женского монастыря г. Ельца монахиня Аркадия (Енькова) – «"Аз есмь Путь, Истина и Жизнь" (Ин. 14:6): о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе»;

– насельница Иоанно-Казанского женского монастыря с. Сезеново инокиня Амвросия (Димиянова) – «"Вы есте свет мира" (Мф.5:14): о реализации миссии монастырей – исторический аспект и современные вопросы».

Подводя итоги работы круглого стола участники отметили, что даже в условиях секулярного мира монастыри служат оплотом духовности, монашество жило и живет, и никакие внешние препятствия не могут остановить духовную жизнь внутреннего человека, его монашеское призвание.

По окончании собрания монашествующие выразили благодарность епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму за благословение провести данное мероприятие, а также всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.

Завершился форум совместной молитвой.

Материалы по теме

Монастыри

Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Троекурово, Советская улица, 51
Елецкий Знаменский женский монастырь
Липецкая область, Елец, Слободская улица, 27
Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Троекурово, Советская улица, 51
Елецкий Знаменский женский монастырь
Липецкая область, Елец, Слободская улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы