В Сезеновской обители почтили память преподобного Иоанна Сезеновского

27 декабря 2020 года, в Неделю святых праотцев, день памяти преподобного Иоанна, затворника Сезеновского, епископ Елецкий и Лебедянский Максим возглавил Божественную литургию в Сезеновском Иоанно-Казанском епархиальном женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лебедянского округа протоиерей Игнатий Кондратюк, клирики монастыря и духовенство епархии.

По окончании Литургии было совершено славление с чтением молитвы святому преподобному Иоанну, затворнику Сезеновскому, а затем провозглашено традиционное многолетие.

В своем архипастырском слове владыка Максим отметил, что сегодняшний праздник вселяет в душу особую радость надежды, так как мы находимся в преддверии великого чуда – рождения в мир Спасителя Иисуса, и особенно радостно видеть благолепие храма и слышать пение там, где много лет назад было трудно представить возможность восстановления.

Преосвященнейший владыка пожелал настоятельнице монастыря игумении Феофании (Проценко) и сестрам дальнейшего процветания обители.

Далее всем гостям было предложено праздничное угощение в монастырской трапезе.

Краткая справка

Память преподобного Иоанна, по традиции, особенно чтится сестрами монастыря и боголюбивыми прихожанами как основателя монашеской жизни и устроителя Сезеновской обители, а также молитвенника и ходатая пред Богом о всех с верою и любовию обращающихся к нему.

Ко дню памяти преподобного Иоанна завершился ряд работ в Троицком соборе монастыря: в алтаре – смонтирована мебель и установлен резной киот с иконой Воскресения Христова на Горнее место; завершена укладка напольного покрытия.

Материалы по теме

Монастыри

Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново
Сезеновский Иоанно-Казанский  женский монастырь
Липецкая область, Лебедянский район, село Сезеново

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии