В Андреевском скиту Черноостровской обители состоялись мероприятия, посвященные памяти 80-летия боев на Ильинских рубежах

3 октября 2021 года на Ильинских рубежах в Малоярославецком районе Калужской области прошла программа мероприятий памяти 80-летия боев на Ильинских рубежах. Открыли программу памятных мероприятий панихида об упокоении героических защитников Ильинских рубежей в храме святого апостола Андрея Первозванного и торжественное открытие музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи. 1941» в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на территории сельского поселения Ильинское.

По окончании Божественной литургии в Никольском соборе обители сестры и гости монастыря во главе с епископом Тарусским Иосифом, викарием Калужской епархии направились в Андреевский скит обители, где открывался музейно-образовательный комплекс. В 9 часов утра в деревянном храме скита состоялась панихида памяти «вождей и воинов на поле брани убиенных и окрест погребенных», имена которых непрерывным потоком шли рядами титров на черном экране телевизоров.

За панихидой, которую возглавил епископ Иосиф, присутствовали: сестры Свято-Никольского Черноостровского монастыря и участницы хора «Отрада»; игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря; настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий женских монастырей Калужской епархии; глава Малоярославецкого района В.В. Парфенов; заместитель главы Малоярославецкого района по социальным вопросам Н.В. Богомолова; глава сельского поселения Ильинское и директор Ильинской основной средней школы В.С. Чистякова; внучка героя Ильинских рубежей старшего лейтенанта Афанасия Алёшкина И.В. Бабакова; секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Подмосковья Н.А. Чернышёва; директор Калужского объединенного музея-заповедника В.А. Бессонов; руководитель Союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» В.В. Плотко; атаман МХКО «Хутор Малоярославецкий», войсковой старшина О.Ю. Грибков; атаман Калужского КРО СКВРЗ войсковой старшина С.П. Мельницкий; атаман Калужского ХКО «Приокское» Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» войсковой старшина В.Т. Гетманов; атаман Московского регионального казачьего округа МОО «Союз Донских казаков» есаул А.В. Мельников и другие почетные гости.

После панихиды владыка Иосиф обратился к молящимся со словом проповеди о смирении и любви, пример которого показали Подольские курсанты – герои Ильинских рубежей.

Затем началось торжественное открытие музейно-образовательного комплекса. На строевом плацу под поднятыми флагами России, Калужской области и флагом Победы почетные гости церемонии открытия говорили о важности открывающегося музейно-образовательного комплекса для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и школьников.

Удивительной красоты окрестные леса, в которых оставила след Великая Отечественная война. Единственный на сегодня на территории сельского поселения Ильинское храм, так как в страшном октябре 1941-го немцы здесь разбомбили храм святого пророка Илии на берегу Выпрейки. Согретое теплом молитв и заботой о посетителях настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумении Николаи (Ильиной) и стараниями сестер обители воспроизведение армейской и бытовой деревенской обстановки того времени делает музейно-образовательный комплекс уникальным, не только региональным, но и межрегиональным центром по сохранению исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей и патриотическому воспитанию молодежи.

После торжественных речей, в которых прозвучали стихи и цитаты из Евангелия, прошла первая экскурсия по открывшемуся музейно-образовательному комплексу. Курсантская казарма с двухъярусными армейскими кроватями старого образца и плакатами времен Великой Отечественной войны, и всеми бытовыми удобствами, чтобы останавливающиеся тут группы детей и молодежи были обеспечены всем необходимым. Плац со специальной разметкой для строевой подготовки. Флагштоки с флагами. Подготовленный к богослужениям отреставрированный храм. Работающая полевая кухня со столовой под открытым небом – скамейками, пнями покрытыми теплыми шерстяными подстилками. Макет самого массового танка начала Великой Отечественной войны Т-26, модели и массово-габаритные макеты различных пулеметов на площадке военной техники. Макет ДОТа – артиллерийского полукапонира, в котором разместилась модель легендарной пушки «сорокопятки», которая может стрелять петардами для использования в реконструкциях. Штаб с трапезной на веранде с воспроизведенным деревенским интерьером начала-середины ΧΧ века и репликой знаменитой «черной радиотарелки» Кировского завода, из которой слышалась музыка военных лет и сводки с фронта, озвученные Левитаном. Музейная экспозиция штаба с воспроизведением интерьера кабинета штабного начальства с мебелью 1940-х годов и более ранней, картами Генерального штаба РККА, артиллерийскими оптическими приборами, «уголком отдыха», в котором нашлось место патефону, кружевной скатерти тех лет, плакатам и иконам ΧΙΧ – начала ΧΧ века.

После завершения первой экскурсии по музейно-образовательному комплексу гостям было предложено угоститься у полевой кухни гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Ржаной монастырский хлеб, пирожки, яблоки и печенье можно было брать прямо из стоящих тут же корзин.

Подкрепив силы и получив подарки от Свято-Никольского Черноостровского монастыря, гости возвращались на плац, где начались показательные выступления молодежных казачьих отрядов. Строевой смотр, сборка и разборка автоматов Калашникова, фланкировка казачьими шашками с музыкальным сопровождением, мастер-классы юных кадетов, которые вдохновляются примером Подольских курсантов – отличников боевой подготовки, и сами уже сегодня показывают неплохие результаты.

Одновременно с показательными выступлениями кадетов на площадке перед Алёшкинским ДОТом прошел памятный митинг с выступлениями представителей муниципальных властей, внучки старшего лейтенанта Алёшкина И.В. Бабаковой, генерального директор студии «Военфильм» и генерального продюсера фильма «Подольские курсанты» И.С. Угольникова.

После смотра молодежных казачьих отрядов, большинство участников праздника переместились к Кургану Славы на берегу речки Выпрейки, где состоялась лития памяти павших воинов, торжественная церемония возложения цветов к памятнику. После торжественных речей на Кургане Славы прозвучали военные песни в исполнении хора «Отрада»: «Горячий снег» и «Все о той весне». В два часа дня на территории мемориального комплекса «Ильинские рубежи» у Выпрейки и ДОТов №1 и №2 состоялась военно-историческая реконструкция боев с использованием военной техники – танков, самолетов, мотоциклов, военных грузовиков, и пехоты – одетых в форму образца начала Великой Отечественной войны реконструкторов с макетами и репликами боевого оружия.

Свято-Никольский Черноостровский монастырь выступил соорганизатором программы торжеств и реконструкции, выделив для этого средства из грантовой поддержки Фонда президентских грантов и из собственных средств обители.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сурский Иоанновский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь