В Спасо-Преображенском монастыре г. Рославля прошел II Съезд православной молодежи Рославльской епархии

4–6 мая 2018 года по благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Рославля состоялся II Съезд православной молодежи Рославльской епархии. Поводом для собрания молодежи стала дата 4 мая – именно в этот день исполнился год со дня образования Рославльской епархии Смоленской митрополии.

Православная гимназия при монастыре стала основной площадкой для проведения этого мероприятия, организаторами которого выступили Молодежно-миссионерский епархиальный отдел и Молодежное православное объединение «Ростислав».

Первым, последним и ключевым пунктом программы стала Божественная литургия. С ночной Литургии, которую совершил епископ Мелетий, началось мероприятие, и воскресная Литургия стала завершением съезда. Большинство участников впервые в своей жизни побывали на ночной Литургии и услышали моноголосное пение хора братии монастыря.

Второй день работы съезда был очень насыщенным. Молодым людям рассказали о возможности вести активную жизнь и о том, как собирать вокруг прихода молодежь.

Гостями съезда стали руководитель епархиальных Отделов по религиозному образованию и катехизации, социальному служению и благотворительности протоиерей Михаил Гольцман, который удивил молодежь неиссякаемой энергией, предложив им массу идей по организации новых мероприятий и расширению уже существующих. Следующим гостем была Ирина Андросова, победитель грантового конкурса «Православная инициатива». Ирина рассказала о том, как она разрабатывала свой проект, на какие моменты стоит обращать внимание, и предложила всем желающим свою помощь при составлении проектов. Также выступила перед собравшимися Светлана Кадилина, активист молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины». Девушка обратила внимание на необходимость сплоченности среди ребят и отсутствии боязни перед чем-то неизвестным. Затем рассказал об уже проведенных и запланированных в ближайшее время мероприятиях руководитель Молодежно-миссионерского отдела Рославльской епархии Иван Привалов. Он также ознакомил участников с информационными ресурсами православной молодежи.

На съезд специально были приглашены гости только из Рославльской области для того, чтобы показать реальность проведения и осуществления каких-либо идей именно здесь, в местных условиях. К сожалению, очень часто «тормозом» для начала деятельности молодого человека является отсутствие примера рядом, но данный съезд собрал тех, кто живет в таких же условиях, даже в том же городе, и проводит интересные мероприятия.

В ходе съезда участники были поделены на три команды, каждой из которых было дано задание разработать проект для привлечения молодежи к активной жизни у себя на приходе. Все три проекта получились замечательными и реальными. Один из них начал обговариваться к реализации непосредственно во время съезда.

В третий день работы съезда, воскресный, после Божественной литургии и трапезы прошел круглый стол «Задай вопрос Владыке», в рамках которого епископ Рославльский и Десногорский Мелетий рассказал молодежи о своей жизни, необходимости следовать традициям своего народа, семьи и местности, о милосердии и как оно осуществляется в масштабах епархии, а также сказал о необходимости активной жизненной позиции у молодых ребят, особенно православных, и заверил своей поддержкой любую инициативу, которая будет исходить от ребят с приходов всей епархии.

За три дня в работе съезда приняло участие более 30 человек, абсолютно разных и поэтому интересных друг для друга. Гости обменялись между собой контактной информацией и подписались друг к другу в соцсетях.

Таким образом, II Съезд православной молодежи Рославльской епархии, посвященный годовщине ее образования, прошел успешно.

Организаторы мероприятия выражают благодарность епископу Мелетию за предоставление площадки для проведения съезда, а также руководству Православной гимназии г. Рославля, протоиерею Михаилу Гольцману, братии Спасо-Преображенского монастыря за помощь в проведении съезда, команде организаторов и всем участникам за внесение своего труда в создание «теплой» атмосферы прошедшего форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь