В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре почтили память основателя обители

24 февраля 2020 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре молитвенно почтили память преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя обители.

Накануне было отслужено всенощное бдение.

За праздничной Божественной литургией молились преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор под руководством студента семинарии чтеца Артемия Коровина.

По окончании богослужения было совершено славление перед ракой с мощами преподобного Димитрия Прилуцкого.

Краткая справка

Преподобный Димитрий Прилуцкий родился в богатой купеческой семье в Переславле-Залесском. В Горицком Успенском монастыре он принял монашеский постриг, а вскоре на берегу Плещеева озера основал Никольский общежительный монастырь и стал его игуменом.

В 1354 году Димитрий впервые встретился с преподобным Сергием Радонежским, приходившим в Переславль к епископу Афанасию. С тех пор он неоднократно беседовал с преподобным Сергием и сблизился с ним. Слава о переславском игумене так распространилась, что он стал восприемником детей великого князя Дмитрия Донского. Под влиянием преподобного Сергия Радонежского Димитрий решил удалиться в глухое место и вместе с учеником Пахомием отправился на север. В вологодских лесах на реке Великой, в Авнежской округе, они построили храм Воскресения Христова и хотели положить основание монастырю, но местные жители боялись лишиться своих угодий, и пустынники вынуждены были отправиться дальше.

Недалеко от Вологды, в излучине реки, Димитрий решил создать первый на русском Севере общежительный монастырь. Жители Вологды и окрестностей оказали пустынникам радушие. В 1371 году был воздвигнут деревянный Спасский собор, начала собираться братия, так как многие ученики преподобного перешли на новое место подвига из Переславля. Углубленная молитва и строжайшее подвижничество сочетались у прилуцкого игумена с милосердием: он кормил нищих и голодных, принимал странников, беседовал с нуждающимися в утешении, давал советы. Преподобный любил молиться наедине. Постоянной пищей его была лишь просфора с теплой водой, даже в праздники не принимал он разрешенные Уставом вино и рыбу. Зимой и летом носил один и тот же старый тулуп, до глубокой старости ходил вместе с братией на общие работы. Житие сообщает о прозорливости преподобного Димитрия.

Скончался преподобный в глубокой старости 24 февраля 1406 года и был погребен у южной стены деревянного Спасского храма.

Чудеса от мощей святого Димитрия начались в 1409 году, в течение XV века почитание его распространилось по всей Руси, а в конце столетия иконописец Дионисий написал его житийную икону.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской  монастырь г. Вологды
Россия, Вологда, микрорайон Прилуки, Монастырская улица, 2
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской  монастырь г. Вологды
Россия, Вологда, микрорайон Прилуки, Монастырская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь