В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре Ростова Великого отпраздновали день памяти свт. Димитрия Ростовского

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре Ростова Великого отпраздновали день памяти свт. Димитрия Ростовского. В этот день 310 лет назад, в 1709 году, святой преставился в своей келии в Ростовском архиерейском доме (Ростовском кремле).

Накануне в Дмитровском соборе Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря было отслужено праздничное всенощное бдение с акафистом у раки мощей святителя. Во время полиелея молящиеся имели возможность приложится к открытым мощам святого.

В сам день праздника в этом же храме была совершена Божественная литургия.

Праздничные богослужения возглавил наместник обители игумен Августин (Неводничек) в сослужении братии монастыря в священном сане и духовенства Ростовского благочиния.

По окончании Литургии прошел традиционный крестный ход вокруг Дмитровского собора монастыря.

В этот же день в Государственном музее-заповеднике «Ростовский состоялось открытие выставки, посвященной жизни и трудам свт. Димитрия. День памяти святителя Димитрия является днем рождения самого музея. Открытие музея в 1883 году по желанию его основателей было приурочено ко дню памяти святого.

В прошлом году при поддержке Президентского гранта Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь реализовал значительный просветительский проект о свт. Димитрии. В рамках данного проекта было осуществлено создание мобильной выставки, проведен целый ряд лекций, встреч, бесед и конференций. С информацией о свт. Димитрии в разных городах Ярославской области ознакомились около 25 тыс. человек.

Кроме того, был создан сайт «Святитель Димитрий Ростовский: жизнь, труды, эпоха». Данный электронный ресурс до настоящего времени пополняется рядом материалов. В электронном виде были подготовлены и опубликованы две книги. Этот просветительский проект не завершился сроками, обозначенными в грантовой программе, а продолжается активно и в настоящее время.

Каждый посетитель ГМЗ «Ростовский может бесплатно ознакомиться с действующей выставкой.

Краткая справка

Дмитровский собор Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, построенный по желанию и на средства графа Н.П. Шереметева, одного из самых известных и ревностных почитателей свт. Димитрия Ростовского, освящен в 1801 году.

В этот же день праздновала свой день Ангела супруга графа П.И. Ковалева-Жемчугова, что является одной из причин глубокого почитания свт. Димитрия Николаем Петровичем, который в честь данного святого назвал своего единственного сына.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44
Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Макарьева пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь