В Спасо-Яковлевском монастыре работает выставка о свт. Димитрии Ростовском

Просветительская мобильная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» работает в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря до 12 августа 2018 года.

Этот храм, построенный митрополитом Ростовским Ионой (Сысоевичем), знаменитым строителем Ростовского кремля, в обычное время недоступен для осмотра. Он расположен вне посещаемой гостями монастыря территории. Возможность посмотреть сохранившиеся росписи по книге Откровения апостола Иоанна Богослова предоставляется только в период работы выставки.

Выставка работает без выходных с 10:00 до 17:00 ежедневно. Вход свободный. Все мероприятия в рамках выставки бесплатные, в том числе экскурсии.

Каждый посетитель может не только ознакомиться с экспозицией, но и посмотреть фильм о святителе Димитрии «Пришел я к вам с любовью» (18 мин.). На выставке представлены копии келейных икон, перед которыми митрополит молился при написании своих трудов, в том числе знаменитых Четьих-Миней, перед этими образами он преставился во время молитвы 28 октября 1709 года. Также можно приложится к иконе самого св. Димитрия, в которой находится частица его мощей. Образ написан по заказу Спасо-Яковлевского монастыря несколько лет назад и участвует во всех крестных ходах в дни памяти Димитрия Ростовского.

Именно здесь можно увидеть прижизненные издания трудов святителя и картины из собрания Спасо-Яковлевского монастыря, которые будут доступны для знакомства только во время работы выставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь