В Спасо-Яковлевском монастыре отметили день памяти святителя Димитрия Ростовского

10 ноября 2020 года, в день памяти свт. Димитрия Ростовского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил праздничную Божественную литургию в Димитриевском соборе Спасо-Яковлевского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Августин (Неводничек), секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, клирики обители и храмов епархии.

За Литургией митрополит Вадим рукоположил в сан диакона Алексея Анфалова.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех молящихся с праздником: «Пусть молитвы святителя Димитрия будут непрестанно возноситься о всех молящихся в этом храме, и о всех людях, населяющих наше Отечество и всю землю. Молитвами святителя Димитрия да помилует и хранит всех Господь».

Краткая справка

Святитель Димитрий скончался 28 октября/10 ноября 1709 года в своей келье в Ростовском архиерейском доме (Ростовском кремле). Прославлен святитель в апреле 1757 года. Это единственная канонизация за 130-летний период. В 1665 году был прославлен только святитель Арсений Тверской. После святителя Димитрия канонизировали в 1798 году преподобного Феодосия Тотемского.

Святитель Димитрий известен многим составлением корпуса Житий Святых, работа над которым шла более двадцати лет, с 1684 по 1705 год. Четьи-Минеи святителя стали ценным вкладом в сокровищницу русской литературы. Кроме житий святых в состав корпуса входят синаксари на Господские и Богородичные праздники и на празднества по случаю перенесения мощей, поучительные слова, авторами которых являются отцы Древней Церкви и сам святитель Димитрий.

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44
Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь