В Спасском монастыре г. Якутска состоялась ежегодная благотворительная ярмарка «Медовый Спас»

14 августа 2018 года, в праздник Перенесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, на территории Спасского мужского монастыря г. Якутска состоялась ежегодная благотворительная ярмарка «Медовый Спас».

Мероприятие началось богослужением, по окончании которого были совершены крестный ход, молебен с водосвятием и освящение меда.

Затем началось торжественное открытие ярмарки.

Перед началом праздничного концерта к собравшимся обратился настоятель Спасского мужского монастыря г. Якутска игумен Никон (Бачманов). Отец Никон передал всем участникам благословение и приветствие от архиепископа Якутского и Ленского Романа и выразил благодарность за оказанную помощь в организации ярмарки Окружной администрации города Якутска, пчеловодам Якутии и Отделу по делам молодежи Якутской епархии.

Во время праздника активисты Отдела по делам молодежи Якутской епархии организовали пункт сбора пожертвований для пациентов  социальных учреждений Якутска.

Также в этот день была организована игровая программа для детей из социально не защищенных семей. Всем семьям по завершении мероприятия были вручены подарки – освященный мед и чай.

Во время ярмарки для всех желающих было организовано чаепитие из самоваров на дровах и угощение.

Социальная ярмарка «Медовый Спас» учреждена в Спасском мужском монастыре г. Якутска по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в 2011 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь