В Спасском женском монастыре Ульяновска открылся музей духовной литературы

5 апреля 2024 года в Спасском женском монастыре Ульяновска (Симбирская епархия) состоялось открытие музея «История духовной литературы».

Дата открытия была выбрана не случайно – этот день является историческим для обители: 5 апреля 1920 года монастырь был закрыт большевиками, а 5 апреля 2015 года началось его возрождение.

В домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины Симбирской игуменского корпуса Спасского монастыря иеромонах Серафим (Кузьминов) совершил молебен перед началом всякого доброго дела. По окончании молебна он обратился к присутствующим:

– Каждая книга является дорогим сокровищем, которое приходит к людям. Многие книги дошли до нас от предков. Важно упомянуть, что именно монахи в монастырях сделали многое для сохранения исторических книг. Вот и мы сегодня должны сохранить и приумножить это достояние, для чего и предназначен музей.

Доктор исторических наук, профессор Ульяновского государственного университета Валерий Романов провел экскурсию по музею и рассказал о его основных экспонатах. Он отметил, что это первый с 1832 года музей в Симбирской епархии.

В музее хранятся старинные богослужебные книги и духовная литература, принадлежности для письма. Самая старая книга относится ко времени правления царя Ивана IV Грозного.

В конференц-зале игуменского корпуса участники экскурсии ознакомились с выставкой творческих работ детской школы искусств им. М.А. Балакирева. На своих рисунках дети изобразили фрагменты из жития небесного покровителя города – святого блаженного Андрея Симбирского.

Затем все желающие приняли участие в мастер-классе по написанию своего имени на церковнославянском языке.

– Все началось с того, что люди начали приносить нам старинные книги, – рассказывает настоятельница игумения Сергия (Вотрина). – Среди них были и уникальные экземпляры. Когда я показала эти книги профессору УлГУ Валерию Васильевичу Романову, у него сразу возникла идея создания музея православной книги. Владыка Лонгин благословил наше начинание. Это была долгая и кропотливая работа, и она еще не закончилась.

Для того, чтобы записаться на экскурсию в наш музей, можно обратиться в иконную лавку монастыря или найти на нашем сайте телефон ответственной по экскурсиям Е.В. Спицыной. Нужно предварительно договориться о времени и дне проведения экскурсии, а также указать количество человек. К Евгении Васильевне могут обратиться и желающие помочь нашему музею. Его экспозиция будет дополняться и периодически обновляться.

Материалы по теме

Монастыри

Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4
Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь