В Ставрополе продолжается возрождение Иоанно-Мариинского монастыря

В Ставрополе продолжается возрождение Иоанно-Мариинского женского монастыря. Обители с богатой историей постепенно возвращаются старые корпуса, строятся новые, ведутся археологические раскопки, восстановительные работы в храмах.

Сегодня на территории монастыря разбиты огород и фруктовый сад. Монахини с любовью заботятся также об украшении двора: клумбы благоухают цветами, везде чистота и порядок. Однако есть и одно немалое неудобство: опасность стали представлять огромные тополя, которые по ветхости своей часто ломались. Вот уже несколько дней при участии приглашенных специалистов ведутся работы по спилу старых гигантов. Скоро на этом месте зазеленеют молодые деревца.

Краткая справка

В 1843 г. по указу императора Николая I было определено учредить в Кавказской области и Черномории особую епархию, выделив ее из Новочеркасской. С учреждением Кавказской епархии и прибытием правящего епископа в среде ставропольского общества появились новые интересы: сооружение храмов, развитие христианского просвещения в Кавказском крае, организация просветительских и благотворительных учреждений.

По настоянию Преосвященного Иеремии было принято решение об открытии двух женских монастырей в Кавказской епархии: Марие-Магдалинского в Черномории, Иоанно-Мариинского в Ставрополе.

В 1848 г. по благословению первого Преосвященного епископа Ставропольского Иеремии в трех верстах к северу от Ставрополя, на землях Терского казачьего войска, был открыт приют для сирот духовного звания женского пола. Спустя полтора года, в 1850 г., когда были построены первая церковь во имя Иоанна Предтечи, а при ней и жилой флигель, в него поступило несколько вдов и девиц разных сословий для монашеского жития. Приют получил название Ставропольской женской Иоанно-Мариинской общины.

Общество города Ставрополя к устройству обители отнеслось благожелательно. Епархиальное начальство помогало становлению нового монастыря, принимало активное участие в строительстве двухэтажного каменного дома, в котором разместилась больница. Территория общины сложилась из пожертвованных жителями города, прежде всего семьей мещан Скомороховых, земельных участков.

В 1851 г. сменивший Преосвященного Иеремию епископ Иоанникий ходатайствует перед Святейшим Синодом об изменении статуса Иоанно-Мариинской общины в монастырь. Синод утвердил это ходатайство. После этого владыка Иоанникий обратился к епископу Полтавскому с просьбой назначить «из Полтавских женских монастырей двух благонадежных монахинь для водворения в новоустроенной общине иноческих порядков». Эта просьба также была удовлетворена. Из Ладинского монастыря были выбраны две монахини: Серафима, ставшая монахиней еще в девичестве, и Нафанаила, которая приняла постриг, будучи вдовой.

Обитель возводилась в большей степени на пожертвования горожан. С 1852 по 1862 гг. в Иоанно-Мариинской обители произошло много перемен. Стараниями святителя Игнатия (Брянчанинова) пустынь была возведена во второклассный монастырь. Преосвященный Феофилакт, прибывший на место святителя Игнатия, совершил первый постриг избранных сестер. В 1863 г. была основана монастырская церковно-приходская школа, рассчитанная на 45 учащихся девочек; на содержание школы от монастыря ассигновано 400 рублей в год, в том числе 300 на содержание учительницы.

В 1862 г. игумения Серафима награждена нагрудным крестом за благоустройство монастыря, нравственное направление сестер, «за усердное старание и труды в устроении храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы».

Уже к 1876 г. при монастыре начинает действовать первоначальная бесплатная школа для мальчиков и девочек.

Во времена русско-турецкой войны 1877–1878 гг. послушницы монастыря изготавливали для военных лазаретов различные вещи. Монахини в качестве медсестер ухаживали за ранеными и больными воинами.

Таким образом, в начале XX века Ставропольский Иоанно-Мариинский монастырь уже входил в число крупнейших монастырей на Юге России (около тысячи монахинь и послушниц). Были построены художественные мастерские, благоустроен пруд и разбит сад. В Иоанно-Мариинском женском монастыре были развиты мелкие ремесла и вышивка.

В период Первой мировой войны тридцать послушниц Иоанно-Мариинского женского монастыря изъявили желание работать в качестве сестер милосердия.

В 1921 г. монастырь был закрыт. На территории сначала находились колония для беспризорников, затем Дом отдыха, а с послевоенных времен – филиал психиатрической клиники. За годы советской власти здания монастыря разрушались и ветшали.

24 декабря 2004 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было благословлено открытие Иоанно-Мариинского женского монастыря в г. Ставрополе. Для монастыря был обустроен храм во имя преподобного Серафима Саровского на старом монастырском источнике, начались работы по восстановлению одного из сохранившихся монастырских храмов.

В первый год существования возрожденной обители сестры организовали для детей бесплатные курсы английского языка, стали помогать филиалу психиатрической клиники. В начале 2006 г. состоялось подписание акта о возвращении Ставропольской епархии ряда помещений монастыря. В 2011 г. в возрожденном сестринском корпусе обители был открыт храм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка