В студии флористики Псково-Печерского монастыря прошла серия встреч и мастер-классов «Готовимся к Пасхе»

24 марта 2023 года на базе студии флористики и декора «Васса» при Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре состоялось открытие лектория об искусстве «Сезоны». Первое мероприятие провел художник, ювелир, член Императорского православного палестинского общества Петр Аксенов.

В рамках мероприятия прошла лекция «Традиции празднования Пасхи в царской России», а также мастер-класс «Сервировка пасхального стола».

Издревле люди жили по церковному календарю, и именно годовой круг богослужений со всеми праздниками определял весь уклад семьи.

В ходе мероприятия на примере празднования Пасхи участники обсудили важность возвращения к истокам, к старинным русским традициям, соблюдавшимся как в церкви, так и дома. Ведь своим многогранным служением женщина привносит в жизнь семьи уют, красоту и гармонию, делает праздник наполненным и прекрасным.

Участникам мастер-класса удалось передать свое видение празднования Пасхи в семье из старинного губернского городка, где всё – и интерьер в теплых тонах, и шторы с мягкими драпировками, и картины с видами храмов – создает атмосферу уюта, тепла и некой камерности. Весь ансамбль – и сервиз, и флористические нотки украшений ‒ воплощают в себе любовь к русскому быту и старинным традициям.

Также гости мероприятия погрузились в мир рукоделия и создали уникальные пасхальные яйца в ретро-стиле, которые будут напоминать о времени, проведенном в Псково-Печерском монастыре.

Лекторий «Сезоны» станет площадкой для встреч с творческими людьми, которые будут открывать для нас красоту православной веры со всем богатством ее традиций и культуры.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь