В Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре почтили память свт. Арсения Элассонского

23–24 февраля 2019 года в храме Успения Божией Матери на Княжьем дворе состоялись праздничные богослужения, посвященные дню памяти святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского. 

Настоятель Спасо-Евфимиева монастыря г. Суздаля иеромонах Арсений (Смирнов) положил начало празднику служением всенощного бдения, а на следующее утро иеромонах Иларион (Копытин) совершил Божественную литургию. 

Богослужение совершалось в сопровождении хора Спасо-Евфимиева монастыря под управлением регента Елены Однокурцевой. 

По окончании богослужения иеромонах Иларион произнес проповедь о необходимости посещения воскресных богослужений для желающих отделить свет своей души от тьмы, как был отделен свет от тьмы в первый день творения бытия. Воскресенье до революции и считалось первым днем недели. И первым праздником Церкви еще при земной жизни Богородицы и апостолов являлось Воскресение Христово.

В продолжение почитания святителя Арсения Элассонского настоятель монастыря отслужил молебен перед ракой с честными мощами святителя, после чего присутствовавшие богомольцы имели возможность приложиться к святым останкам. 

Краткая справка

22 февраля 2015 года по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия были перенесены мощи святителя Арсения Элассонского из Богородице-Рождественского собора Кремля в Успенскую церковь, поэтому ежегодно в ближайшее к этой дате воскресенье в Успенской церкви вспоминают это событие и молятся святителю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное