В Свияжском монастыре в Татарстане состоялось рабочее совещание по вопросам реставрации Успенского собора обители

28 ноября 2018 года в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось рабочее совещание по вопросам реставрации Успенского собора обители.

В совещании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Татьяна Ларионова, наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин), заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, представители Министерства культуры РТ и организаций, ведущих работы на объекте.

Собравшиеся ознакомились с текущими реставрационными работами в памятнике древнерусского зодчества XVI века. Ими была дана высокая оценка результатам проделанных работ. Были высказаны рекомендации, касающиеся дальнейшего хода реставрационного процесса.

Краткая справка

С 2010 года в Свияжском Успенском монастыре проходят масштабные работы под началом республиканского фонда «Возрождение». За прошедшее время проделан большой труд по восстановлению и реконструкции архитектуры, проложены коммуникации, благоустроены территории.

В 2017 году Свияжский Успенский монастырь был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время идет заключительный этап реставрации в главном храме обители – соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Практически завершены работы по реставрации настенной живописи, датируемой второй половиной XVI века. Закончен монтаж иконостаса – в соборе сохранился резной золоченый иконостас XVIII века. Сохранившиеся в нем иконы восходят к XVI столетию.

Подлинные иконы ранее были вывезены из монастыря и ныне хранятся в Государственном музее изобразительных искусств г. Казани. Ведется диалог об их возвращении в Свияжск. Пока окончательное решение не принято, для иконостаса Успенского собора мастерами межобластного Научно-реставрационного художественного управления созданы списки древних образов. На днях эти иконы заняли свои места в иконостасе собора.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь