В Свято-Алексиевском монастыре почтили память преподобного Порфирия Кавсокаливита

2 декабря 2020 года в Свято-Алексиевском женском монастыре молитвенно почтили день памяти преподобного старца Порфирия Кавсокаливита (Баирактариса).

Накануне вечером всенощное бдение совершил иерей Дионисий Ермолов. Божественную литургию возглавил иерей Сергий Постнов.

В Свято-Алексиевской обители находится чтимая икона прп. Порфирия Кавсокаливита с частицей мощей.

«Приснопамятный старец – это богоносный отец наших дней, подлинный клирик и учитель, аскет, пламенно и духовно возлюбивший Христа и истинно послуживший человеку. Его учение глубоко пропитано духом и богословием Православной Церкви. В нем господствует Лик и Образ Христа и Спасителя всех нас.

Слово блаженного старца Порфирия – это слово святого отца, слово прозорливца, скромного, смиренного, простого и пламенного человека, жизнь которого была подлинным и настоящим свидетельством о Христе, об истине и радости Христовой. Это человек, который своим присутствием, любовью, молитвой и словом, советом и наставлением укреплял многих людей в часы немощи, скорби и печали, отступления и смерти». (Ириней, митрополит Кидонийский и Апокоронийский)

Книга, составленная со слов старца, бережно сохраненных его духовными чадами, на протяжении трех десятилетий живших возле него, стала одной из самых значимых и любимых на духовных монашеских занятиях сестер обители.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь