В Свято-Духовском монастыре Волгограда состоялась Литургия на греческом языке

12 февраля 2020 года, в день празднования  Собору вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Свято-Духовском мужском монастыре Волгограда состоялась Божественная литургия, на которой многие элементы были исполнены на родном для святителей греческом языке.

Богослужение возглавил игумен монастыря Гавриил (Куликов) в сослужении ректора Царицынского православного университета протоиерея Алексея Маслова, декана богословского факультета университета иерея Вячеслава Патрина, преподавателя и старшего воспитателя университета иерея Александра Кабанова, протоиерея Владимира Иванова, насельника монастыря иеродиакона Диомида.

Церковные песнопения исполнил хор учащихся Царицынского православного колледжа.

За Литургией молились студенты Царицынского православного университета и слушатели курсов Центра подготовки церковных специалистов.

Чтение апостольского послания и Евангелия совершалось на греческом языке. Многие песнопения, ектении и возгласы священнослужителей исполнялись также на греческом. Студентами на языке трех святителей была прочитана часть часов.

В России традиция служить на греческом языке в день памяти Вселенских святителей в духовных школах существовала еще до переворота 1917 года.

В своей проповеди отец Гавриил рассказал молящимся об истории этого дня, трудах и жизни святителей:

«Они учат нас по сей день вере, стойкости, молитве, смирению и богословию. Многие части сегодняшнего богослужения совершались на том же языке, на котором были написаны молитвы, на родном для святителей греческом языке, чтобы иметь небольшое соприкосновение, общение с этими святителями, чтобы они просветили наш разум, чувства, укрепили нашу веру и предстояли за нас пред Престолом Божиим.

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 14 января), другая стояла за Григория Богослова (память 7 февраля), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 26 ноября).

От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти».

Материалы по теме

Монастыри:

Волгоградский  Свято-Духовский мужской монастырь
Россия, Волгоград, улица Чапаева, 26
Волгоградский  Свято-Духовский мужской монастырь
Россия, Волгоград, улица Чапаева, 26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь