В Свято-Георгиевском Балаклавском монастыре в Крыму состоялись престольные торжества

6 мая 2020 года в Свято-Георгиевском Балаклавском мужском монастыре на мысе Фиолент состоялись престольные торжества в честь небесного покровителя обители великомученика и Победоносца Георгия.

С IX века по Р. Х., с момента основания монастыря на месте явления терпящим бедствие морякам святого Георгия, одна из древнейших обителей Севастополя прославляет Георгия Победоносца. Ныне трудами наместника монастыря – епископа Бахчисарайского Каллиника с братией и предшествующих поколений насельников монастырь восстанавливается во всём своем былом величии и красоте.

Праздничное богослужение при большом стечении богомольцев на исторической площади перед главным храмом Балаклавской обители возглавил благочинный по делам монастырей Крымской епархии епископ Бахчисарайский Каллиник.

Преосвященнейшему владыке сослужил сонм духовенства из насельников монастыря в священном сане и гостей. Свято-Климентовский Инкерманский пещерный мужской монастырь был представлен благочинным обители иеромонахом Авелем (Василенко) и иеромонахом Андреем (Даниловым).

Также за богослужением молились многочисленные прихожане Инкерманского монастыря, прибывшие на праздник в эти пасхальные дни.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен святому великомученику Георгию Победоносцу, после чего владыка Каллиник на целовании креста окропил всех прихожан и паломников святой водой.

В завершение всем гостям праздничных престольных богослужений была предложена трапеза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь