В Свято-Георгиевском Мещовском монастыре Калужской епархии отметили престольный праздник

6 мая 2018 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, и епископ Козельский и Людиновский Никита возглавили престольный праздник в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре Калужской епархии.

За Божественной литургией архипастырям Калужской митрополии сослужили:  наместник монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев, братия монастыря в священном сане, представители духовенства Калужской и Козельской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением молились первый заместитель губернатора Калужской области Д.А. Денисов, начальник УМВД России по Калужской области полковник полиции А.В. Дедов, глава Администрации муниципального района «Мещовский район» В.Г. Поляков.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента Евгения Пуцанкова.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход, в котором приняли участие сотрудники МВД России по Калужской области.

В завершение праздника митрополит Климент еще раз поздравил верующих с праздником Пасхи Господней, произнес проповедь и вручил архиерейские грамоты и медали Калужской епархии благотворителям монастыря.

Краткая справка

Обитель в честь Великомученика Георгия Победоносца основана в конце XV века в 30 км от Мещовска на берегу р. Рессы. В начале XVII века, во время Смуты, монастырь был полностью разрушен и возрожден уже на новом месте рядом с г. Мещовском.

Средства на возрождение обители были пожалованы царицей Евдокией Лукьяновной Стрешневой, супругой царя Михаила Феодоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих.

Последним настоятелем Мещовского Георгиевского монастыря в 1915–1918 гг. был преподобный Георгий (Лавров, †1932 г.), исповедник. В 1918 г. он был арестован, а монастырь закрыт.

Весной 2001 г. было положено начало возрождению монастыря. В настоящее время построен и освящен деревянный храм в честь Святого преподобноисповедника Георгия (Лаврова), восстановлен пятиглавый собор Петра и Павла, отстроены братский корпус и трапезная, ведется восстановление храма Вмч. Георгия Победоносца, сформирована монашеская община.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь