В Свято-Климентовском Инкерманском монастыре в Крыму прошла конференция «Монастырь в современных условиях»

22 ноября 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница», в Троицком храме Свято-Климентовского Инкерманского пещерного мужского монастыря Симферопольской и Крымской епархии состоялось соборное богослужение, которое возглавил наместник обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении духовенства из братии и гостей.

По окончании Литургии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Свято-Пантелеимоновом храме монастыря в рамках XXVII Международных Рождественских чтений по направлению Синодального отдела по монастырям и монашеству «Древние монашеские традиции в условиях современности» прошла конференция «Монастырь в современных условиях».

На конференцию прибыли наместники нескольких крымских обителей, представители женского монашества и множество верующих.

Со вступительной речью к собравшимся обратился наместник Инкерманского монастыря архимандрит Каллиник. В своем слове отец наместник рассказал о прошедшей в Москве международной конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях», участником которой он был. Особое внимание и интерес собравшихся вызвал рассказ о современной монашеской жизни в коптских обителях Египта.

Инкерманскую обитель с докладом «Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?» представил на конференции иеромонах Гамалиил (Ефремов).

Также были заслушаны доклады отцов наместников, духовников и насельников крымских монастырей, после слушания которых прошли дискуссии и обсуждения по многим затронутым вопросам.

По окончании мероприятия гости были приглашены разделить всебратственную трапезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь