В Свято-Климентовском Инкерманском монастыре в Крыму состоялся день памяти свт. Луки, архиеп. Симферопольского

11 июня 2018 года в Свято-Климентовском Инкерманском пещерном мужском монастыре Симферопольской и Крымской епархии отпраздновали день памяти священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского.

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил насельник обители иеромонах Андрей (Данилов).

Таинство исповеди принимал благочинный монастыря иеромонах Авель (Василенко).

Свято-Троицкий храм монастыря в праздничный день был полон прихожан и паломников, пришедших почтить память Крымского святителя и помолиться у иконы с частицей святых и цельбоносных мощей врача и исповедника Луки.

Также в этот день Инкерманский монастырь посетил начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым генерал-лейтенант Юрий Звирык в сопровождении руководителя Военного отдела Симферопольской епархии протоиерея Димитрия Кроткова.

Для Юрия Дмитриевича и его коллег была проведена обзорная экскурсия по святой обители, рассказано о житии и мученическом подвиге апостола от 70-ти святого Климента Римского.

В скором времени часть морских пограничников ФСБ России будет передислоцирована из Балаклавы в Инкерман, вследствие чего братия монастыря надеется на дальнейшее духовное общение в продолжение и развитие славных традиций единения русского воинства и Матери Церкви.

В завершение встречи гостю по благословению отца наместника архимандрита Каллиника (Чернышева) от лица братии Свято-Климентовского монастыря был преподнесен в дар альбом-монография о древней Севастопольской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь