В Свято-Климентовском монастыре отметили праздник Крещения Господня

19 января 2020 года, в праздник Крещения Господня, наместник Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря епископ Бахчисарайский Каллиник, благочинный по делам монастырей Крыма совершил Божественную литургию в Троицком храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Авель (Василенко), благочинный монастыря, иеромонах Киприан (Задорожный) и иеромонах Андрей (Данилов).

Богослужебные песнопения исполнил праздничный монастырский хор.

На запричастном стихе насельник монастыря Владимир (Швыдкий) был удостоен благословения архиерея на ношение подрясника.

По заамвонной молитве архипастырь с духовенством и молящимися проследовали крестным ходом к стенам древнего пещерного храмового комплекса, где был совершён чин великого освящения воды.

Затем епископ Каллиник произнёс проповедь и поздравил насельников монастыря, паломников и прихожан с великим двунадесятым праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а отцы окропили всех молящихся святыми водами великой агиасмы.

По традиции праздничного дня всем прихожанам было поставлено угощение, гости обители были приглашены на братскую трапезу.

В этом году традиционный «ход на Иордань» ко Святому озеру в Крещенский сочельник проведен не был, так как в озере святого Климента, ввиду подключения его к городской системе водоснабжениия, упал уровень воды, и подойти близко к водной глади не представлялось возможным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь