В Свято-Климентовском монастыре почтили память сщмч. Климента, епископа Римского

8 декабря 2020 года, на отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, день памяти святого священномученика Климента, епископа Римского в Свято-Климентовском мужском монастыре прошли главные престольные торжества, посвящённые празднованию памяти Небесного покровителя Инкерманской обители.

В этом году в престольный праздник Климентовского монастыря исполнился год со дня архиерейской хиротонии наместника Инкерманской обители, благочинного по делам монастырей Крыма, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского.

Сонм духовенства со всей епархии, монашествующая братия из разных мест, паломники и почитатели святого Климента стеклись в этот день под своды Троицкого храма обители, обновлённого к престольным торжествам.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник. Его Преосвяшенству сослужили братия монастыря в священном сане и гости обители.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход с изнесением мощей священномученика Климента Римского.

В завершение архиерей поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем был зачитан поздравительный адрес от Правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря, в котором Высокопреосвященнейший владыка поздравил епископа Каллиника с годовщиной архиерейской хиротонии и всех верующих с торжествами святого Климента.

По традиции всем гостям праздника была предложена праздничная трапеза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь