В Свято-Климентовском монастыре в Крыму встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2021 года, в субботу 24-й седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь совершала празднование Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот великий двунадесятый праздник в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму богослужения прошли в двух храмах Инкерманской обители: всенощное бдение было отслужено в Пантелеимоновской церкви, Божественная литургия в главном пещерном храме во имя священномученика Климента Римского.

Богослужения совершил иеромонах Киприан (Задорожный), исповедовал благочинный монастыря, иеромонах Авель (Василенко), клиросные песнопения исполнил братский хор под управлением Михаила Белоусова.

Краткая справка

Установление церковного празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы относится к VI веку, ко временам Византийского Императора Юстиниана I, одного из величайших правителей поздней античности и раннего средневековья. Благочестивый монарх был славянских кровей, родом из Македонии; явил себя миру не только мудрым стратегом но и ревнителем веры православной. Под его началом осуществилась грандиозная идея симфонии властей - духовной и государственной, основанной на римской идее всемирной монархии и христианской - царства Божиего. При Юстиниане Великом территория Византийской Империи увеличилась почти вдвое, а в составе сего "II Рима" были и земли Благодатной Тавриды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь