В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошла научно-практическая конференция по созданию новой экспозиции интерактивного музея

18 июня 2019 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла научно-практическая конференция «Наследники Ильинских рубежей – наследники победы», посвященная созданию новой экспозиции интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах».

Председателем конференции являлся епископ Козельский и Людиновский Никита, сопредседателем – игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, а ее почетными гостями и участниками стали создатели концепции и дизайн-проекта музея деятели культуры с мировой известностью Драган Живадинов (Словения) и Миха Туршич (Словения-Нидерланды), а также министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А. Калугин.

Перед началом конференции Его Преосвященство совершил Божественную литургию в соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. По окончании богослужения и праздничного обеда в большой трапезной обители детский музыкальный ансамбль «Отрада» представил гостям монастыря концерт, посвященный празднику Троицы. После концерта участники праздника перешли в большой конференц-зал в здании Духовно-просветительского центра «София».

Конференция началась с молитвы «Царю Небесный». Затем Игумения Николая объявила тему конференции и представила ее председателя, передав ему приветственное слово.

Епископ Никита подчеркнул, что ему близка тема конференции, так как он сам является уроженцем Малоярославецкого района, и сказал несколько слов о защитниках Ильинских рубежей и значимости их подвига в переломе битвы за Москву в октябре 1941 года.

Приветственное слово участникам конференции адресовал О.А. Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Олег Анатольевич отметил значимость проекта по созданию музея и сказал, что ему довелось следить за ходом его создания с самого начала, с тех пор, когда в здании Духовно-просветительского центра «София» шли строительно-отделочные работы, и оценил важность проделанной работы для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения Калужского региона.

Первый из докладов конференции как руководитель проекта создания музея представила сама настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая. Доклад повествовал об этапах создания музея, уже достигнутых качественных и количественных результатах, планах по расширению и дополнению экспозиции музея, а также созданию новой интерактивной музейной мемориальной площадки на территории поселения Ильинское – на земле Андреевского скита, подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, где находятся деревянный храм и жилой дом.

Храм предполагается превратить в храм памяти героических защитников Ильинских рубежей, поместив на стенах их имена и совершая в нем их поминовение. На земле скита также предполагается создание мемориальной экспозиции как с интерактивной техникой и медийными инсталляциями, так и с военной техникой времен Великой Отечественной войны и копиями и макетами полевых укреплений – дотов, дзотов, траншей, окопов, фрагмента противотанкового рва, блиндажей, – деревенских изб и землянок.

Следующий доклад представил гость из Словении Драган Живадинов, деятель культуры, режиссер, художник и историк. Он признался, что если при создании экспозиции, посвященной Малоярославецкому сражению, ему как историку еще удавалось сохранять методологическую дистанцию, то тема Великой Отечественной войны ему близка лично, так как его семья жила антифашистским духом: его прадед находился в лагере Дахау, его бабушка – в концлагере Аушвице. Новую экспозицию музея Драган Живадинов видит как средство для личного вовлечения посетителей в ближайшее прошлое нашего мира и место встречи Европы с России, в которой Европа нуждается как в лекарстве от фашизма. Люди должны знать об этих войнах, чтобы не допустить их вновь.

Миха Туршич, инженер и художник-дизайнер с общеевропейской, даже мировой известностью, работающий в Нидерландах и других странах Европы, представил проект реорганизации интерактивной музейной экспозиции для ее расширения и добавления тематики, связанной с Великой Отечественной войной и Ильинскими рубежами.

Режиссер-документалист М.А. Бялко представила свой документальный исторический фильм о подвиге защитников Ильинских рубежей, смонтированный для интерактивного музея. Фильм вызвал живое обсуждение и большой интерес слушателей конференции.

По завершении конференции владыка Никита посетил с экскурсией интерактивный музей, осмотрел здание «Софии» и выразил благодарность за оформление залов, интерактивного музея и классов Духовно-просветительского центра «София».

Создатели интерактивного музея – игумения Николая, дизайнеры и деятели культуры Драган Живадинов и Миха Туршич – отправились после конференции в Ильинское, чтобы посетить монумент Подольским курсантам, краеведческий музей и Андреевский скит.

Совершив заупокойную литию перед монументом Подольских курсантов, осмотрев землю скита с колокольни над Андреевским храмом, помолившись в самом храме, рабочая группа создателей музея вернулась в Свято-Никольский монастырь продолжать обсуждение дизайн-проекта уже нового интерактивного музейно-образовательного мемориального комплекса в с. Ильинском с храмом-памятником защитникам Ильинских рубежей. На встречу были приглашены учредители межрегиональной военно-исторической общественной организации «Дорога памяти» Д.В. Малыгин и В.Г. Стригин. «Дорога памяти» ежегодно проводит в с. Ильинском одноименный межрегиональный военно-патриотический фестиваль и сейчас стала партнером Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря по созданию данного мемориального музейно-образовательного комплекса с храмом памяти в Андреевском скиту.

Материалы по теме

Публикации:

Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь