В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца проведены исторический рождественский бал и профориентационная встреча

20 января 2018 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца и детский православный пансион «Отрада» провели заключительное мероприятие святых рождественских дней этого года. На этот раз это был исторический рождественский бал для молодежи района, Калуги, а также Москвы, к которому также была приурочена профориентационная встреча с яркими представителями уникальных специальностей, представителями ВУЗов. Космонавтика, социальное служение, дипломатия, лингвистика, инженерное дело и техника, армия – с этими профессиональными областями смогли познакомиться представители подрастающего поколения, задумывающиеся о выборе жизненного пути.

В дверях Духовно-просветительского центра «София» подъезжавших на бал гостей встречала сказка – уже знакомая по выступлениям детского музыкального коллектива «Отрада» «Золушка». В дверях и на лестнице гостей приветствовали пажи и стражники, в зале им уделял внимание сам король сказочного королевства; все присутствующие на сказочном балу могли подойти к доброй веселой Золушке и даже потанцевать с ней.

В большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София» школьников, кадетов, студентов ждала первая профориентационная часть мероприятия, которую открыла игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря – организатора праздника.  Матушка игумения Николая поздравила присутствующих с Рождеством и Богоявлением, объяснив смысл более чем 10-дневных Святых дней как времени, когда мы стараемся особенно доставлять друг другу радость, прославляя родившегося Спасителя. Настоятельница монастыря представила высоких гостей и передала слово первой из выступавших – ректору Российского государственного социального университета Н.Б. Починок, представившей подрастающему поколению свой университет как ведущий ВУЗ станы в области социального служения.

Наталья Борисовна также поздравила присутствующих с Рождественскими праздниками и началом замечательной традиции проводить рождественские исторические балы и встречи для молодежи. Цифры о достижениях РГСУ как ВУЗа в количестве кафедр, выпускников, количестве стран, из которых происходят студенты РГСУ, – это важный показатель, однако едва ли не больше внимания в речи ректора РГСУ уделялось еще двум важным моментам: патриотическому и духовному воспитанию и просвещению молодежи. Наталья Борисовна подчеркнула о важности любви к своей Родине, России, важности желания служить своей стране, быть полезным своему городу, своим ближним. Также ректор РГСУ рассказала, что у университета налажены хорошие отношения с Русской Православной Церковью: при РГСУ проводились молодежные форумы, в рамках которых студенты могли встречаться с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. И самое главный результат соработничества РГСУ с Церковью – это Центр православных медиа при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, недавно разместившийся на первом этаже Духовно-просветительского центра «София». Наталья Борисовна также поделилась с собравшейся молодежью своими личными воспоминаниями о своей юности, занятиях спортом, призвала молодых людей и девушек быть более активными, целеустремленными и стремиться всё время учиться чему-то полезному.

Следующим перед молодыми людьми выступил русский дипломат, Чрезвычайный посол России, директор Центра иберо-американских исследований при Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) Я.А. Бурляй. Ян Анастасьевич признался, что для того, чтобы стать дипломатом, все-таки лучше учиться в МГИМО, который окончил и он сам, но на данном мероприятии он рассказывал о тех возможностях, которые открывают для учащихся программы МГЛУ – бывшего института иностранных языков имени Мориса Тереза. Перечислив кафедры, направления подготовки, издательские и научные достижения представляемого ВУЗа, Ян Анастасьевич также не забыл напомнить и о том, что МГЛУ с 2010 года заключил соглашение о сотрудничестве с Русской Православной Церковью в организации совместных учебных программ и подготовке специалистов. Это вполне естественно, ведь у Русской Православной Церкви есть приходы на всех континентах и почти во всех странах мира, и сегодня она становится важным элементом общественной и народной дипломатии Российской Федерации, сотрудничая с государственными структурами, поддерживая соотечественников по всему миру.

Летчик-космонавт, герой России полковник Ю.И. Маленченко представил профессию космонавта-инженера. Определяя требования к космонавту, он, в первую очередь, сказал, что космонавт должен быть хорошим человеком, любящим свою страну, воспитывающим в себе самоотверженность, мужество и постоянную готовность учиться и справляться с незнакомыми ситуациями и областями знания. Пожелав здоровья, хорошего настроения и хорошего вечера, Юрий Иванович предложил тем представителям молодежи, которые мечтают связать свою жизнь с космосом, брать сувениры, которые могли бы постоянно напоминать об этом далеком предмете мечтаний.

Летчик-космонавт подполковник С.Н. Рыжиков рассказывал в большей степени о своей первой профессии летчика. Отметив, что, когда он был в возрасте присутствующих в зале школьников и студентов, он даже и мечтать не мог о том, что когда-то станет возможным такое сотрудничество Церкви и государственных структур, позволяющее организовывать такие прекрасные мероприятия, позволяющие молодым людям и красивым девушкам вступать в жизнь, опираясь на столь возвышенные начала: веру, любовь к Родине и служение ближнему; однако и у его поколения в выборе профессии большую роль играла романтика и высокие идеалы.

С.Н. Броцман, старший лейтенант, замполит роты «Современная Российская Армия», представитель космических войск России, кратко обрисовав круг инженерных специальностей в армии, обеспечивающих космос, космическую и иную разведку, а также развитие систем противовоздушной и противоракетной обороны, перешел к представлению армейских профессий в целом, подчеркивая высокий статус армии в нашей стране, перспективность работы в армии. Также речь шла о высоком христианском идеале, которому российская армия служит со времен святых воинов и благоверных князей, – о том, что «нет любви большей, чем положить жизнь за други своя».

С большим интересом выслушав выступавших, школьники и студенты, однако, не очень торопились задавать вопросы. Все с нетерпением ждали исторического бала.

Переходом к сказочному балу послужил краткий документальный видеофильм о Рождестве и Крещении Господнем, созданный студенткой 2 курса РГСУ при Центре православных медиа Анастасии Сарвилиной. Пока гости смотрели фильм, девушки смогли переоблачиться в свои красивые платья, чтобы предстать в достойном одеянии перед королем сказочного королевства.

Король давал распоряжения о танцах, церемониймейстер маркиз де Па де Труа объявлял танцы, пары то выступали в величественном полонезе, то кружились в вальсах, скользили по кругу в венгерском галопе, расходились к фигурах польки и менуэта. Почувствовать себя в другой эпохе в роли героев и героинь литературных произведений или сказок смогли все присутствующие.

В заключительном выходе главный церемониймейстер маркиз де Па де Труа попрощался с присутствующими и объявил, что сказка еще не навсегда покидает их и последнее представление рождественской сказки «Золушка» для детей Малоярославца и их родителей, а также гостей города и монастыря состоится в Центре российского кино 29 января в 16.00.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери