В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца продолжается празднование Рождества Христова

Праздник Рождества как чествование пришедшего в мир Богомладенца – один из самых любимых самими детьми. Это праздник приносит много подарков, зажигает сердца ожиданием чуда и желанием самим совершать много доброго, хорошего, дарить всем окружающим любовь и внимание. Празднование Рождества и рождественское настроение продолжается обычно и после дня церковного отдания праздника 13 января, доходя порой не только до конца Святок и Крещения, но и практически до конца января.

Празднование Рождества в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца, рождественские представления, утренники, концерты и другие мероприятия также чаще всего продолжаются почти до еще одного большого праздника монастыря в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», небесной покровительницы детского православного пансиона «Отрада».

Так и в 2020 году рождественские мероприятия – концерты, елки, представления, утренники – начались в рождественскую ночь и завершатся только в конце января, когда пройдет последний, уже шестой, рождественский спектакль-сказка «Снежная королева» в Центре российского кино г. Малоярославца для школьников города.

Роздано более 2000 подарков, следовательно, и зрителей этого спектакля было не меньше. На запланированные три представления не смогли попасть все желающие. Школьники записывались целыми классами. Часть билетов была отдана детям-инвалидам Малоярославца, Обнинска и Боровска. На спектакль стремились попасть не только дети, но и взрослые: представители городской и районной Администрации вместе с детьми, врачи районной больницы, сотрудники правоохранительных органов, военные, жители соседних районов, калужане.

Рождественская сказка, которую представили воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», привлекла к себе внимание многих. Хорошо известная всем с детства сказка христианского писателя, когда-то тщательно прошедшая цензуру, рассказывает о столкновении добра и зла, победе веры, любви и молитвы. В финале сказки ангелы под песнопение «Богородице Дево, радуйся» вносят икону Божией Матери. Такой финал представления, предлагаемый воспитанницами «Отрады», превращает его в настоящую рождественскую проповедь, на которую отзываются сердца детей и взрослых, зажигающиеся верой, надеждой и ожиданием рождественского чуда.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь