В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца состоялся престольный праздник

22 мая 2020 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца состоялся престольный праздник в честь святителя Николая Чудотворца.

Еще в условиях карантина, пока не сняты ограничения по посещению храмов и монастырей прихожанами, монастырь провел празднование в тесном семейном кругу: это сестры, подвизающиеся в обители, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и студентки Центра православных медиа Российского социального университета (ЦПМ РГСУ) при монастыре. Насельницы скитов и подворий обители так же, как и прихожане, не смогли присутствовать на празднике.

Были совершены праздничное всенощное бдение с торжественным пением акафиста святителю Николаю и Божественная литургия, по окончании которой прошел крестный ход пасхальным чином.

Во время праздничного обеда был показан документальный фильм о поездке в Бари в декабре 2019 года на праздник святителя Николая настоятельницы монастыря игумении Николаи (Ильиной), сестер обители и участниц хореографического ансамбля «Отрада».

Затем воспитанницы «Отрады» и студентки ЦПМ представили праздничный концерт-спектакль, посвященный святителю Николаю.

После спектакля матушка Николая обратилась к собравшимся с духовным наставлением. В своем слове игумения Николая сообщила о том, что сестры монастыря, находившиеся на карантине, не теряли времени даром и при том, что много молились, исполняя правило, читая акафисты и Псалтирь, изготовили в подарок жителям и гостям города огромную, в два этажа, мозаику с ростовым изображением святителя Николая, которую уже установили на фасаде здания Духовно-просветительского центра «София». Таким образом, со стен «Софии» святитель Николай, покровитель Малоярославца, благословляет всех, кто проезжает или проходит мимо через центральные улицы города. Планируется с другой стороны фасада в будущем поместить мозаику такого же размера с образом Христа в виде Софии, Премудрости Божией, Которому посвящен Духовно-просветительский центр «София».

К празднику настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прислали свои поздравления митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Фонда социально-культурных инициатив С. В. Медведева, губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, глава города Малоярославца О. А. Жукова, глава Администрации города Р. С. Саидов, настоятельница женского монастыря в честь преподобного Паисия (Величковского) в штате Аризона (США) игумения Михаила и настоятельницы многих других русских женских монастырей, в том числе монастырей, подворий, скитов, возглавляемых ныне сестрами, вышедшими из Черноостровской обители, число которых уже перевалило за два десятка.

В преображенном, украшенном в морской тематике зале большой трапезной с парусами, флагами, корабельными веревочными лестницами – шторм-трапами, изображениями кораблей, морских глубин был показан концерт, участники которого – матросы корабля, везшего мощи святителя Николая в Бари, пират, который по молитвам святителя спасся из морских глубин и покаялся в своих злодеяниях, – и ведущие концерта-спектакля рассказывали о святителе Николае, его милосердии и чудесах, а между этими рассказами выходили танцевать матросское «яблочко» младшие воспитанницы «Отрады», «проплывал» плавный хоровод «Речка», девочки исполняли русские плясовые «Катеньку», «Ой, вставала я ранешенько…», итальянскую тарантеллу; финский танец представил младший состав «Отрады».

Всем были вручены подарки, а торжество завершилось благодарственной молитвой и чином о панагии.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь