В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошел рождественский праздник для детей-инвалидов

8 января 2020 года, в день празднования Собору Пресвятой Богородицы, в большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря был организован рождественский праздник для детей-инвалидов, организованный Малоярославецкой обителью и КРОО «ДОМ – дети-сироты и инвалиды» под руководством Л.Г. Киселевой (г. Боровск).

Более 200 детей-инвалидов, сирот, воспитанников воскресных школ Калужской области собрались в монастырь на этот праздник.

По окончании Божественной литургии в Никольском соборе монастыря, где довелось присутствовать многим из участников праздника, в большой трапезной был организован праздничный обед, завершившийся представлением по сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева».

Почти месяц воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» готовили этот музыкальный спектакль. С участием насельниц монастыря шили костюмы, готовили декорации и реквизит, световые эффекты и музыкальное сопровождение. Репетировали под руководством режиссера и педагога актерского мастерства из Обнинска Юлии Носовой, уже знакомой старшим воспитанницам пансиона, готовящимся к поступлению по специальности «журналистка», и студенткам Центра православных медиа по урокам дикторского мастерства.

Спектакль получился впечатляющим по выразительности и красоте, ведь все участники подготовки представления очень старательно и с большой любовью потрудились. И в этом внешнем великолепии еще более прекрасной и выразительной показалась внутренняя глубина и красота христианского смысла хорошо всем знакомой по сокращенному и подвергнутому в советское время цензуре варианту сказки Андерсена, из которой были вырезаны все упоминания о христианстве и Боге.

Состоявшееся представление само стало замечательным подарком детям и взрослым. Это уже было не первое рождественское представление – в саму рождественскую ночь после Божественной литургии был представлен спектакль-концерт, рассказывающий о смысле праздника. В дни Святок воспитанницы «Отрады» дадут еще несколько представлений по сказке «Снежная королева» для гостей монастыря и детей и взрослых из Малоярославца, из которых самое главное по величине зрительного зала – выступление в Центре Российского кино, организованное совместно с Отделом образования Малоярославецкого района для школьников.

Рождественское представление по традиции завершилось раздачей сладких рождественских подарков все участникам и зрителям.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы