В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошла секция «Милосердие в каждый дом» V Форума православных женщин

29 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца прошла секция «Милосердие в каждый дом» в рамках V Форума православных женщин «Женский подвиг в истории России. 1918–2018 годы», посвященного 100-летию Союза православных женщин.

Данный форум открылся накануне в Москве в Храме Христа Спасителя. Важность мероприятия, его значимость для Русской Православной Церкви в целом подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественное открытие форума своим пением украсил детский хор «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

День работы форума в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре начался с Божественной литургии. Многие из участниц мероприятия приехала заранее, чтобы помолиться за богослужением перед началом работы секции.

По окончании Литургии и литии у гроба новопреставленной схимонахини Марии (Капалиной), практически ровесницы Союза православных женщин, не дожившей месяц до своего 103-летия, для участников мероприятия был организован обед в большой трапезной обители и экскурсия по православному приюту «Отрада» и православной гимназии.

После экскурсии участницы секции перешли в большой конференц-зал Духовно-просветительского центра «София». Круглый стол-конференцию открыло приветственное слово Н.Б. Жуковой, сопредседателя Международной общественной организации (МОО) «Союз православных женщин». Нина Борисовна объяснила, что если на вчерашнем заседании форума в Москве в Храме Христа Спасителя была организована площадка для того, чтобы участницы мероприятия могли представить свой опыт и поделиться им друг с другом, то выездная секция в Малоярославце проводится для того, чтобы участницы форума познакомились с образом женского подвига и милосердного служения в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

О.В. Коробова, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, отметила огромную роль сотрудничества с Калужской митрополией в деле защиты прав детей и матерей в области. Разрушение, размывание института отцовства приводит к разрушению семей, приводит к тому, что многим матерям приходится воспитывать ребенка или даже нескольких детей одним без поддержки мужа и отца детей. Благодаря поддержке и активному участию митрополита Калужского и Боровского Климента удалось создать Центр помощи одиноким матерям «Ковчег», а также начать реализацию других социальных и благотворительных проектов. Благодаря поддержке Церкви и, в частности, митрополии уже много лет стабильно функционирует детский православный пансион «Отрада» и первые результаты работы показывает Центр «Ковчег».

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) в приветственном слове как принимающая сторона конференции сказала, что для обители большая радость и честь принимать у себя мероприятие в рамках празднования 100-летия Союза православных женщин и под кровом женского монастыря говорить о женском подвиге. С самого своего открытия, еще будучи в руинах, монастырь стал принимать под свой кров брошенных, лишенных родительской заботы и ласки детей, и с годами масштаб милосердного служения монастыря только возрастал. Матушка игумения напомнила слова Святейшего Патриарха о значении роли верующих православных женщин, которые подобно женам-мироносицам не побоялись гонений и, противостоя глумлению над святынями и атеистической пропаганде, сохраняли живую веру все советские годы, являлись «хранительницами непреходящих нравственных ценностей в семье и обществе».

Примером такой хранительницы для нас всех может послужить подвижническая жизнь почившей на днях схимонахини Марии (Капалиной). Рано оставшаяся сиротой, всю жизнь она сохраняла завет и благословение своей мамы молиться Матери Божией, особенно когда трудно. Суровый быт, голод и лишения во время Великой Отечественной войны, проблемы со здоровьем – всё это Мария Алексеевна Капалина смогла перенести благодаря своей горячей и искренней живой вере, благодаря верности Церкви и молитве. И эту веру она смогла привить всем четырем своим сыновьям, зажечь в них такую любовь к Богу и ближнему, что все они стали предстателями за нее и весь мир перед Престолом Господним. Младшие из них – это митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, второй сын – ныне покойный архимандрит Василий и старший, бывший ранее протоиереем Николаем, некоторое время назад принял постриг в Рождества Богородицы Пафнутиев-Боровском монастыре и стал игуменом Пафнутием. Дом семьи Капалиных в советские годы гонений на Церковь становился прибежищем для паломников, нуждающегося в пристанище и отдыхе церковного люда из разных концов страны. Как отмечал в своих воспоминаниях владыка Климент, «главное для сохранения веры – внутренняя обстановка в семье. Если родители будут учить Евангелию и словом, и своей жизнью, это благотворно скажется на детях». Этот пример жизни по Евангелию и принес столь богатые плоды, о которых участницам форума в честь столетия Союза православных женщин Господь позволил узнать, устроив для них удивительную встречу с почившей схимонахиней Марией. Схимонахиня, молитвенница за весь мир, носившая имя святой равноапостольной Марии Магдалины, воспитавшая для Церкви пастырей и архипастырей, исполнившая свой долг перед семьей, – это только один яркий пример невидимого в повседневности самоотверженного материнского и общественного служения, пример хранения веры и нравственных ценностей, благодаря чему в советское время не прервалась церковная жизнь и стало возможным возрождение Русской Православной Церкви сегодня.

Т.В. Анохина, член Совета МОО «Союз православных женщин», член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, зампредседателя КРОиК Калужской митрополии, в докладе «Особенности калужского соработничества по актуальным вопросам современности» рассказала о сложностях с введением преподавания основ православной культуры и способах их преодоления в Калужском регионе благодаря содействию Калужской митрополии и созданному при Правительстве Калужской области Координационному совету по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Монахиня Александра (Грачева), директор детского православного пансиона «Отрада», анонсировала и представила фильм об истории становления и сегодняшнем дне «Отрады».

Г.В. Смолянкина рассказала о приюте для беременных «Дом милосердия» и важности своевременной помощи для предотвращения абортов.

Т.В. Кондратьева,, ректор Православного гуманитарного института «Со-действие», в докладе «Опыт работы с проблемами семьи в институте “Со-действие“» рассказала о православной психотерапии и ее связи с пастырским окормлением, а также о важности формирования правильных установок и целеполагания и воспитания культуры доброго отношения к ближним.

Прозвучали и другие доклады на темы, связанные с семьей, воспитанием, духовно-нравственной культурой.

Подводя итоги работы секции, участницы обсуждали возможные выводы и решения. Одно из предложений, озвученное О.В. Коробовой, является результатом плодотворного сотрудничества Союза православных женщин с различными государственными и церковными структурами Калужской области, в которых играют активную роль православные женщины, – это создание регионального отделения данной международной общественной организации.

Затем начальник Отдела культуры, спорта и связей с общественностью Администрации г. Малоярославца С.В. Чинарев вручил Н.Б. Жуковой от имени города благодарственную грамоту в адрес МОО «Союз православных женщин» «за совместную работу, осуществление совместной духовно-просветительской, воспитательной, культурной, благотворительной и общественно-полезной деятельности в г. Малоярославце». Еще одно благодарственное письмо от городской Администрации Сергей Владимирович передал игумении Николае с сестрами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря «за организацию и проведение исторического стилизованного городского бала для гостей города и молодежи, посвященного 206-летию Малоярославецкого сражения, проведение экскурсий в Духовно-просветительском центре “София“ по экспозициям интерактивного музея “Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года“ и радушный прием участников мероприятий в рамках военно-исторического фестиваля “день Малоярославецкого сражения“».

Далее гостям была предложена экскурсия по Духовно-просветительскому центру «София», экспозициям интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» и Центру православных медиа. После экскурсии участниц форума ждали трапеза в монастыре и концерт, подготовленный воспитанницами детского православного пансиона «Отрада». В связи с трауром в монастыре на концерте были представлены только хоровые выступления, но песни духовного содержания и мастерство юных хористок никого не оставили равнодушным.

В завершение желающие остались на панихиду по новопреставленной схимонахине Марии, которую возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и митрополит Калужский и Боровский Климент. Наследство веры и любви к Господу и ближним, которое матушка Мария оставила миру, – это ее дети, внуки и правнуки, которых гостьи-участницы форума смогли увидеть на панихиде.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк