В Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре Архангельской митрополии создана монастырская школа для братии

11 сентября 2016 года в Свято-Троицком Антониево-Сийском мужском монастыре Архангельской митрополии состоялось собрание, посвященное началу учебного года. Собрание провел настоятель обители игумен Варлаам (Дульский). В нем приняли участие выпускники и студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета из числа монастырской братии, а также монахи и послушники, желающие получить системное богословское образование.

Уже стало традицией проводить для братии образовательные курсы, в этом году желание посещать занятия выразили около пятнадцати человек. Пришло время организовать на базе курсов монастырскую школу, слушатели которой будут осваивать начальные знания по предметам: Ветхий и Новый Заветы, церковнославянский язык; в формате курса образовательной школы – русский язык, отечественная история и обществознание.

Игумен Варлаам напомнил, что системное образование способствует духовному возрастанию монаха, священнослужителя: «Ваша задача как можно полнее усвоить знания, полученные на курсах. Станете ли вы студентами вуза, зависит от вас. Наша задача – предоставить возможности для подготовки и поступления в университет».

Старший преподаватель монастырской школы Т.С. Баженова добавила, что образование – это не суммирование знаний, а научение и приобретение навыков: «Сейчас время вызовов современного общества, и надо быть готовым дать ответ на эти вызовы. Для того мы учимся. Не надо сравнивать себя с другими, а только с самим собой. Образование смиряет. К занятиям надо подходить с радостью, поддерживать друг друга».

Спустя неделю, 20 сентября, игумен Варлаам провел первый педсовет. Преподаватели представили свои программы обучения, определили время и периодичность занятий. Лекции, как и прежде, будут читать выпускники Православного Свято-Тихоновского богословского института (с 2004 года – гуманитарного университета): Т.С. Баженова, Т.И. Галилюк, С.Ю. Никитина. Им помогут выпускники и студенты ПСТГУ из числа братии. В перспективе – приезд в монастырь преподавателей вуза. Успешно прошедшие обучение смогут продолжить обучение в ПСТГУ.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет закончили настоятель монастыря игумен Варлаам (Дульский), насельники обители игумен Варсонофий (Чугунов), иеромонахи Феофил (Волик) и Лука (Костоломов), иеродиакон Георгий (Исаков) и инок Андрей (Ларионов). Двое студентов – иеромонах Василид (Лагутин) и монах Вениамин (Глухов) – работают над выпускными квалификационными работами и готовятся к итоговым аттестационным экзаменам.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь