В Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского отметили престольный праздник в честь основателя обители

12 января 2019 года, в день обретения святых мощей преподобного Даниила Переславского в 1652 году, в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре г. Переславля-Залесского отметили престольный праздник в честь основателя обители.

Накануне вечером епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил всенощное бдение.

В своем архипастырском слове владыка Феоктист поздравил братию монастыря, прихожан и гостей с праздником и затронул некоторые вопросы жития преподобного Даниила:

«У любого преподобного можно увидеть в житии какую-то встречу. Встречу с человеком либо с ангелом в виде человека, которая становится путеводной встречей.
Для преподобного Даниила такой встречей была встреча с родственником игуменом Ионой. Иона кратко очертил то, что необходимо делать в будущем преподобному Даниилу, да и любому христианину. Он сказал : "Не ищи мудрости, а ищи кротости".

Мы знаем, что Соломон попросил у Бога мудрости. Но каков результат жизни Соломона? Очень плачевный. Потому что после него израильское государство перестало быть единым.

Когда мы говорим о кротости, то часто неправильно ее понимаем. Кротость это четкое осознание своего места. То, где ты и почему. Кротость в сочетании с добрыми делами дает мудрость, но мудрость не книжную, а мудрость как дар Духа Святого, к которому мы, безусловно, стремимся. Этот дар позволяет ярко видеть все вещи и понимать их суть. Но всё начинается с осознания своего места в жизни: где я и что я.

Дай нам Бог, чтобы это знание было, осознание, приятие своего места в мире. Чтобы мы не укрывались от того образа, который дал Бог нам носить.

С праздником всех, помощи Божией!»

В сам день праздника в монастырском храме Похвалы Божией Матери состоялась Божественная литургия, по окончании которой у мощей прп. Даниила в храме Всех святых было совершено славление.

В  этот день паломники из разных мест посетили самый молодой монастырь г. Переславля-Залесского и помолились у святых мощей прп. Даниила Переславского. 

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Луговая улица, 7
Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Луговая улица, 7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь