В Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского прошли похороны его настоятеля игумена Даниила (Соколова)

10 июля 2016 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин отпевания настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря г. Переславля-Залесского игумена Даниила (Соколова), убиенного 7 июля. 

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Калачевский и Палласовский Иоанн; епископ Переславский и Угличский Феодор и клирики епархий Ярославской митрополии. 

В этот день в монастырском храме Похвалы Божией Матери по окончании Божественной литургии был совершен чин отпевания, после которого игумена Даниила похоронили за алтарем храма.

Проститься с отцом Даниилом пришли родственники и близкие, прихожане обители, духовные чада.

Краткая справка

Игумен Даниил пришел подвизаться в Свято-Троицкую обитель в 1997 году под начало игумена Иоанна (Коваленко), ныне епископа Калачевского и Палласовского. Монашеский постриг отец Даниил принял от архиепископа Ярославского и Ростовского Михея. В этом монастыре иеромонах Даниил подвизался 10 лет. С марта 2009 по январь 2012 года отец Даниил вместе с игуменом Иоанном и некоторыми монахами из числа братии обители стали восстанавливать Успенский Адрианово-Пошехонский монастырь на севере Ярославской области. Из Успенского Пошехонского монастыря отец Даниил был призван на новое служение – в 2012 году он был назначен исполняющим обязанности настоятеля, а в 2014 игуменом Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря.

Игумен Даниил был убит 7 июля. По факту органами Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь