В Свято-Троицком монастыре Чебоксар отметили праздник Успения Божией Матери

28 августа 2020 года наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксар архимандрит Василий (Паскье) возглавил Божественную литургию в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Ему сослужили братия обители в священном сане.

Перед причастием проповедь о празднике прочитал игумен Тихон (Першев).

По окончании Литургии наместник монастыря обратился к молящимся с пастырским словом:

«Праздник Успения – это последний двунадесятый праздник в годовом богослужебном круге.

Успение Матери Божией надо принимать и как смерть, и как Воскресение. Все тропари сегодняшнего богослужения заставляют нас думать о Ее будущей жизни.

Параллелью с Воскресением Ее Сына является апостол Фома, который не был на погребении Божией Матери, как и не был в Иерусалиме в те страшные дни, когда умер Иисус Христос, опоздал, и не верил в Воскресение Его, но когда увидел, убедился, тогда воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Он не успел, потому что всех дальше проповедовал. Несмотря на то, что апостолов в те дни в Иерусалим с разных концов земли Дух Святой собрал у ложа Почившей. Но Фома все-таки опоздал, а когда пришел, захотел в последний раз взглянуть на Матерь Божию, тогда все апостолы пошли с ним к Ее гробу. Открыли гроб Богоматери, чтобы он тоже смог проститься с Ней, но тела Ее в гробнице не обнаружили. Пресвятая Богородица была восхищена ангелами в Царство Небесное. Господь забрал Ее к Себе.

Без сомнения Богородица скончалась, но Господь не дал узнать тление телу, которое носило Его, через которое Он пришел в этот мир. Она ковчег, Она носила Христа, Слово Божие пришло через Нее к нам. Ковчег нетленный. Матерь Божия - первый человек, который находится в Царствии Небесном. После смерти вместе с телом была взята на небо. Это пророчество о нашем будущем воскресении и пребывании в Царствии Небесном.

Как мы перед Пасхой совершаем погребение Господа нашего Иисуса Христа, потом празднуем Его Воскресение. Так и с Богородицей. Успение Божией Матери – это Ее Пасха. Господь взял Ее из гроба и теперь Она Царица Небесная. Она заботится об истинных чадах Божиих. Мы просим, чтобы Пресвятая Богородица умолила Сына Своего о прощении грехов тем, кто искренне покается. Через покаяние мы придем в жизнь вечную…».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь