В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре отпраздновали день Пятидесятницы

16 июня 2019 года, в день рождения Церкви, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга состоялся престольный праздник в честь Святой Троицы.

Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Родион (Кириченко).

За праздничным богослужением пел архиерейский Лаврский мужской хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о преодолении нестроений на Украине и сохранении единства Православной Церкви.

По запричастном стихе владыка наместник обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив молящихся с праздником: 

«Сегодня день рождения Церкви, день рождения этого прекрасного собора, под сводами которого мы сегодня молимся за Божественной литургией. Церковь родилась благодаря страданиям, смерти, Воскресению и Вознесению Спасителя, Который во время своего восхождения к Отцу обещал послать Утешителя Духа Святого. И Дух Святой сошел на учеников Иисуса Христа, тем самым положив основание Церкви. И нам с вами надо четко осознавать наше место в Церкви, что такое Церковь для нас.

Как сказал священномученик Киприан Карфагенский, "кому Церковь не мать, тому Бог не отец". Как и в каждой семье, в Церкви разные чада. У каждого чада Церкви свое послушание, и каждый из нас должен с послушанием, искренностью и любовью нести свое послушание во славу Божию и матери Церкви, только тогда Отец наш Небесный будет, действительно, нашим отцом, а мы будем Его чадами».

Также епископ Назарий вручил сертификаты выпускникам Лаврских курсов церковных чтецов. Поздравив выпускников, Его Преосвященство отметил важность отношения к текстам, читаемым за богослужениями. «Пусть каждое слово, которое вы читаете за богослужением, будет глубоко осмысленно вами, чтобы через ваше чтение и понимание эти слова стали близкими и понятными молящимся с вами», отметил владыка.

Раннюю Божественную литургию возглавил архимандрит Софроний (Смук).

По окончании поздней Божественной литургии была отслужена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Эта были первые молитвы на коленях после праздника Пасхи.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь