В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска подвели итоги конкурса игрушки «Веселая елочка»

14 января 2019 года митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска в сослужении духовенства благочиния. 

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого православия. 

По окончании богослужения были совершены славление святителю Василию Великому и окропление молящихся святой водой.

Также в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска состоялось подведение итогов традиционного конкурса новогодней и рождественской елочной игрушки «Веселая елочка», собравшее в стенах обители взрослых и детей, украсивших покрытые пластами снега ветви христовых деревьев. 

«Дети прилагают все свои таланты к изготовлению поделок для этого конкурса, – похвалил участников игумен Агафангел (Болдин), благочинный монастырей Тульской епархии. – Жюри было достаточно сложно выбирать между высокопрофессиональными трудами и более простыми, но милыми и светящимися потраченными на них усердием, временем и силами. В итоге было принято решение, помимо определенных конкурсных номинаций подготовить призы и подарки для всех участников этого доброго конкурса, которым желаем с таким же усердием и радостью следовать Христу в этот великий праздник Рождества».

Дипломант конкурса Виктория Есина рассказала, почему ей так нравится делать игрушки и украшать ими елку: «Когда новорожденному Иисусу люди и звери стали приносить свои дары, земной отец Божественного Младенца бедный плотник Иосиф смог подарить ему лишь маленькое зеленое деревце. На верхушку и ветви ели спустилась звезды, ставшие ее украшением. Богоматерь увидела усеянное звездами деревце и вынесла к нему Иисуса, который захлопал в ладошки и радостно вскрикнул – так Ему понравилось всё!»

Поздравить детей с праздником пришел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, пожелавший участникам праздника жить в любви к Богу, сохраняя в сердцах тепло и радость Рождества: «Есть замечательная и добрая традиция украшать монастырские елочки, которые радуют нас зимой и летом одним зеленым цветом, игрушками, но не купленными в магазине, а нашими руками и творчеством осуществленные, получая из этого добрый опыт, чтобы затем укрепить его в серьезный жизненный навык о том, что "блаженнее давати, нежели принимати" (Деян. 20:35), чтобы солнышко человеческого тепла никогда не гасло в наших сердцах и чтобы его радостноносные лучи несли свет жизни, братолюбия, мира и согласия в окружающий нас с вами мир».

Глава Новомосковска Анатолий Пророков поблагодарил участников конкурса за любовь к Богу, которая и дает им силы к жизнерадостному творчеству, прославляющему Христа.

Праздник продолжился игровой программой с чаепитием и благотворительной ярмаркой, снова и снова напоминавшего гостям и участникам праздника, проходившего в стенах святой обители уже в шестой раз, как важно сохранять в сердцах благодать, пришедшую в мир с Богоявлением во Христе.

Святой Иоанн Златоуст поясняет, что это означает не просто воздерживаться от пагубных страстей, но жить праведно и достойно, отдавая должное Богу и людям.

Дарья Никитина, участница и победитель конкурса «Веселая елочка», рада, что ее труд нашел отклик в сердцах взрослого жюри: «Приятно, что мою работу так оценили, а подарок мне сам митрополит Алексий вручил! Но мне кажется, что самое важное в Рождество помнить о том, кто главный герой праздника, а это – Христос! Все наши подарки и поделки – для Него! И самый дорогой – любовь и старание жить по Его заповедям!»

Обновление жизни, начавшееся в Рождественскую ночь и продолжившееся в Крещении, длится на протяжении всей земной жизни человека, задача которого каждый день и каждый час открывать свое сердце и ум изобилию, совершаемому действием Святого Духа и обильно изливающемуся на нас через Иисуса Христа.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь