В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска состоялся праздник в честь свв. Петра и Февронии Муромских

7 июля 2019 года, накануне дня памяти Петра и Февронии, святых покровителей православной семьи, стяжавших святость благочестивым супружеством, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска состоялся праздник, посвященный благоверным Муромским чудотворцам.

«В Русской Православной Церкви есть много святых, просиявших особым подвигом перед Господом, – пояснил игумен Агафангел (Болдин), игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска. – Это мученики, преподобные, отшельники и аскеты, помогающие людям обретать путь к Богу.

Особое место в этом ряду друзей Бога занимают Петр и Феврония Муромские. О них нельзя сказать, что они монахи или мученики, так как их подвиг проявляется во взаимной любви и угождении Богу. Эта любовь не испугалась презрения со стороны боярской знати, но была пронесена сквозь все препоны и вознесена благоверными князьями на такой уровень, что она стала светильником, который из средних веков до сих пор указывает нам путь, особенно важный для современной молодежи. Они как бы нам говорят о том, как важно не растратить сердечные чувства на суету, пустоту и ложные цели, но наполнить свою жизнь мудростью семейной жизни Петра и Февронии, служащей нам примером любви к Богу».

«В день памяти святых Петра и Февронии было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше – о семейном согласии, – рассказывают Сергей и Анастасия Лыковы, прихожане Свято-Успенского мужского монастыря. – Нам отрадно видеть в стенах обители такое количество семейных пар, проживших долгую и счастливую совместную жизнь, а также молодых, еще только делающих первые шаги к счастливому супружеству.

Для нас святые Петр и Феврония являются примером того, как надо строить взаимоотношения в семье, и мы молим Господа, чтобы и наша, пока еще маленькая, дочка, вдохновляясь примером нашей жизни, обрела со временем свое счастье в православном браке, сочетающем любовь к Богу и уважение супругов друг к другу».

«В преддверии праздника Петра и Февронии приятно прийти в монастырь и принять участие в общей молитве, а потом и празднике, – отметила семья Руденко. – Самое главное, что здесь, как всегда, царит мир и витает ощущение любви, верности и добра, примером которых для всех семейных пар служат святые Петр и Феврония Муромские.

У нас, Бог даст, сын женится в августе, и нам бы хотелось, чтобы он со своей будущей женой прожил в любви и согласии всю жизнь, а мы с супругом всесторонне им в этом поможем».

В России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В Свято-Успенском мужском монастыре к этому дню приготовили творческие мастер-классы для взрослых и детей, а также театрализованную постановку о жизни благоверных Муромских князей.

«Нам сегодня посчастливилось оказаться в этой святой обители, чтобы поделиться своим творческим проектом с жителями Новомосковска, – поделилась радостью Ольга Дибцева, актриса молодежного фольклорного театра "Игра самоцветов" из Воронежа. – Наша постановка о житии Петра и Февронии ориентирована на деток. Естественно, мы не стали пытаться уложить всю историю этой святой супружеской пары в получасовую кукольную постановку, но показали основные этапы их жизненного пути: обретение друг друга, гонения со стороны бояр, последующее их признание и прославление в лике святых.

Нам радостно видеть в зале не только молодежь, но и взрослых – и у тех, и у других горят глаза, они все такие светлые и добрые, что нам хочется побывать в этом святом доме Богородицы еще не один раз».

Князья Петр и Феврония показали миру пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, являя современным людям пример того, как следует соблюдать свою домашнюю Церковь, которой и является семья, в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сурский Иоанновский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь