В Свято-Успенском Старицком монастыре Тверской митрополии прошли праздничные мероприятия

28 августа 2016 года, в день Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Успенском Старицком мужском монастыре Тверской митрополии состоялись праздничные мероприятия, которые объединили большое количество православных.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил в обители праздничную Божественную литургию, за которой присутствовали почетные гости: исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, председатель Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко и председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг обители.

Одна из традиций Старицкой обители – напутствие будущих первоклассников в день Успения Пресвятой Богородицы. Детей на учение благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор: «1 сентября откроются двери в школах и начнется учебный год. Желаю, чтобы Царица Небесная всем даровала крепость, сил и прилежания в учебе».

С великим праздником собравшихся поздравил глава региона Игорь Руденя, который также обратился с напутственным словом будущим школьникам.

Затем исполняющий обязанности губернатора Тверской области поблагодарил председателя Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктора Христенко за вклад в возрождение обители: «Вы восстанавливаете монастырь, монастырь духовно укрепляет большое количество людей, которые проживают не только в Старице, но и далеко за ее пределами».

В честь престольного праздника обители и 15-летия Фонда возрождения юные артисты театра «Благовест» Центра «Образ» при Свято-Успенском монастыре подготовили для гостей художественно-литературную композицию.

Краткая справка

Свято-Успенский Старицкий мужской монастырь – одна из древнейших обителей Тверской епархии, центр культуры и просвещения Верхневолжья. В обители ведется большая работа по воспитанию подрастающего поколения. Монастырь принимает прихожан из разных уголков област

и.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь