В Свято-Введенском Макариевском Жабынском монастыре почтили память основателя древней обители

4 февраля 2017 года, в день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца (†1623), епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил Божественную литургию в Макариевском храме Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря Белевской епархии Тульской митрополии.

Его Преосвященству сослужили  архимандрит Никон (Коневший), наместник обители,  протоиерей Александр Сергеев, благочинный церквей Белевского округа, иеромонах Арсений (Девятериков), благочинный монастырей Белевской епархии.

За богослужением молились паломники из Тульской, Калужской и Орловской областей.

Перед началом Божественной литургии епископ Серафим совершил освящение новой раки преподобного Макария Жабынского, которую пожертвовали обители жители города Тулы, почитатели преподобного Макария.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Сергеев. По заамвонной молитве Его Преосвященство с сослужащим духовенством совершил славление празднику пред мощами преподобного Макария. Затем епископ Серафим наградил благословенной грамотой особо потрудившихся прихожан обители.

Краткая справка

Свято-Введенский Макариевский Жабынский мужской монастырь был основан в 1585 году, в правление  царя Феодора Иоанновича. В конце XVI и в начале XVII века обитель страдала от опустошительных набегов крымских татар и литовцев. Самым бедственным стало нападение в 1615 году польских войск под предводительством Лисовского: Жабынская пустынь была полностью сожжена, а братия убита. Своим возрождением пустынь обязана священноиноку Макарию, который после ухода польских войск принялся за ее восстановление. Он построил новую церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и собрал братию, став их игуменом. Скончался подвижник в возрасте 84 лет в 1623 году. После его смерти пустынь стала именоваться Макариевской. В конце того же XVII века Жабынская обитель запустела, монахи разбрелись по другим монастырям. В 1707 году митрополит Сарский и Подонский Иларион пожелал возродить этот монастырь. Для этого он избрал достойного мужа – иеромонаха Тихона, возвел его в сан игумена и назначил настоятелем в Жабынскую пустынь. Игумен Тихон собрал братию и занялся благоустройством обители. В начале XVIII века из Калужской епархии в Свято-Введенский Жабынский Макариевский монастырь был принесен почитаемый образ Божией Матери «Знамение».

В марте 1919 года в Жабынской пустыни специальной комиссией было произведено вскрытие предполагаемого места захоронения преподобного Макария. Поиски ни к чему не привели. В 1921 году монастырь был упразднен. С 1927 по 1941 год на территории бывшего Жабынского монастыря размещался штаб 250-го стрелкового полка. С 1947 по 1975 год в здании Макариевского храма располагалась сельская школа, а после 1975-го до 80-х годов на территории Жабыни был пионерский лагерь, в здании Знаменского храма находилась столовая для детей. В мае 1991 года Священный Синод благословил открытие Свято-Введенской Макариевской пустыни и утвердил в должности наместника монастыря архимандрита Никона (Коневшего).

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь