В Свято-Введенском Толгском монастыре завершено создание вертепа

Насельницы Свято-Введенского Толгского женского монастыря украсили обитель к встрече Рождества Христова, также закончено оформление рождественского вертепа. Гости монастыря могут посетить пещерку.

Традиции создания огромного вертепа, который сможет увидеть каждый, вдохнуть запах сена и яслей, более десяти лет. Огромные фигуры изготавливались специально. И в какой-то степени данный вертеп – это произведение искусства и вечное напоминание о добре, спасении и пришествии в мир Спасителя. Все праздничные дни ярославцы и гости столицы Золотого кольца едут в Свято-Введенскую Толгскую женскую обитель, чтобы прикоснуться к празднику и полюбоваться всеми затейливыми вещами, которые с такой любовью создают сестры.

Огромные фигуры из гипса установлены прямо под колокольней и изображают традиционных персонажей вертепа: Святое семейство, ангелов, волхвов, пастухов, Ирода, Рахиль с младенцем, воинов, чернокнижника, смерть, черта. Все эти персонажи нужны для того, чтобы рассказать традиционную историю о рождении Иисуса, путешествии в Вифлеем и уничтожении царя Ирода.  

С особым вниманием рассматривают вертеп дети. Они и приносят свои маленькие подарочки. Также у них есть возможность покататься на ледяной горке.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь