В Святодуховском центре Александро-Невской лавры открылась выставка «Не в силе Бог, а в правде»

5 сентября 2021 года в новом зале Святодуховского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры открылась выставка «Не в силе Бог, а в правде». Выставка посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Организаторы – Межрегиональная общественная организация «Александро‐Невское братство», Союз художников России, Тверская митрополия, Петровская академия наук и искусств и Санкт‐Петербургский центр гуманитарных программ.

На церемонии открытия присутствовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, братия монастыря. Художники преподнесли в дар обители альбомы со своими произведениями, а Николай Давыдов – пейзаж Кареи, столицы Святой горы Афон.

В экспозиции представлены графические циклы Людмилы Юга, посвященные святому Александру Невскому и преподобному Макарию Калязинскому, деревянная скульптура Бориса Сергеева, являющая образы русских святых, живописные пейзажи Переславля-Залесского, Новгорода и Пскова Николая Давыдова. Можно видеть также скульптурный эскиз головы святого Александра Невского, изваянный известным петербургским скульптором Альбертом Чаркиным (1937–2017) при работе над памятником святому князю в Константино-Еленинском женском монастыре

«Эпоха, когда жил князь Александр Невский, по времени отдалена от нас, но близка нам, поскольку именно в то время трудами святого князя началась организация русской государственности, – отметил владыка Назарий. – Об этом должны помнить те, кто сегодня стоит у власти, и, конечно, лучшего примера, чем святой Александр Невский, не только для жизни, но и для государственной деятельности не найти. Художники недаром так часто обращаются к его изображению, поскольку это впечатляющая личность. Господь приводит людей туда и тогда, где и когда они нужны. Недаром Господь избрал князя Александра в столь трудное время, когда он вполне мог проявить свой дипломатический талант. Он нигде этому не учился, в отличие от современных дипломатов. Любовь к Родине заставляла его думать не о себе, не о своем княжестве, не о том, что он князь псковский, новгородский или тверской, – он думал о Руси как о своей Родине в целом. Прижизненных свидетельств об Александре Невском практически не сохранилось, но народ его помнит. Благодарю участников выставки. Видно, что эти работы вдохновлены интересом к истории. Тема самого князя и времени, в которое он жил, поистине неисчерпаемая. Художник может переосмыслить то время и выразить какую-то свою мысль. Всегда советую при работе над образом святого Александра Невского обращать внимание на иконы, которые есть у нас в Лавре».

Выставка продлится до 3 октября.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Константино-Еленинский женский монастырь
Ленинградская область, Выборгский район, Первомайское сельское поселение, посёлок Ленинское, Советская улица, 44
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Константино-Еленинский женский монастырь
Ленинградская область, Выборгский район, Первомайское сельское поселение, посёлок Ленинское, Советская улица, 44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь