В Святодуховском центре Александро-Невской лавры прошел концерт, посвященный святому Александру Невскому

17 сентября 2021 года в Святодуховском центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры прошел концерт духовных песнопений «А и было дело на Неве-реке…».

В концерте приняли участие ансамбль солистов «Россика» и Камерный хор театра «Мюзик-Холл» под управлением заслуженной артистки России Валентины Копыловой-Панченко, ансамбль гусляров (руководитель Татьяна Барканова) и вокальный ансамбль «Невский» под управлением Светланы Архиповской, сводный хор студентов Института кино и телевидения, исполнители авторской песни Анна Абикулова, иерей Анатолий Першин, диакон Сергий Учанейшвили.

В программу вошли сочинения победителей и дипломантов Конкурса композиторов «300-летию Александро-Невской лавры посвящается» (2011–2013) из Санкт‑Петербурга и других городов России, Германии, Швеции и США.

Прозвучали гимны, песнопения, стихиры, тропари и кондаки, прославляющие жизнь и деяния святого. Под перезвон колоколов была исполнена стихира XVI века (время канонизации великого князя) в расшифровке медиевиста Натальи Серегиной. Совместно все участники концерта исполнили «Гимн Собора Александра Невского» Владимира Панченко и «Песню о святом благоверном великом князе Александре Невском» Михаила Малевича.

Директор духовно-просветительского центра иеродиакон Илия (Васильев) читал фрагменты «Жития Александра Невского» и поэмы Татьяны Егоровой «Воевода Российской земли». Тексты чередовались с песнопениями и объединились в единую композицию.

Анна Абикулова исполнила былину об Александре Невском в древнерусской стилизации и песню «Русский путь». В исполнении иерея Анатолия Першина впервые прозвучала песня, посвященной святому, а также песня «Как хочется чистоты».

В завершение выступил диакон Сергий Учанейшвили.

«Я надеюсь, что для каждого из нас князь будет не просто былинным героем, историческим героическим сюжетом, славной страницей в истории Родины, а абсолютно живым, рядом находящимся помощником, ведь имя Александр переводится с греческого на русский как защитник людей. Он заложил основы нашего государства, и до сих пор мы живем его наследием. Он родил сына, который возвеличил небольшое московское княжество до нынешней великой Москвы, столицы нашей родины. Родил и воспитал святого. Дай Бог, чтобы невзирая на страшные перипетии истории, до конца веков Русь была Православной, выстояла, несмотря ни на что, и осталась Русью Святой!» – сказал отец Сергий.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь