В Толгском монастыре отпраздновали день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)

13 мая 2019 года, в день прославления святителя Игнатия (Брянчанинова), еп. Кавказского, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где покоятся честные мощи подвижника, отпраздновали день памяти святого.

В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители возглавили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

В праздничный день Толгский монастырь посетили воспитанники Ярославской губернской классической гимназии, которая носит имя святителя Игнатия. Учащиеся помолились за богослужением и приложились к мощам святого. В гимназии особо чтят имя своего небесного покровителя. В данном учебном заведении традиционно проводятся Игнатиевские чтения.

По окончании Литургии у мощей святителя Игнатия был отслужен молебен.

В завершение епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид преподнес в дар Свято-Введенской Толгской женской обители икону преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Краткая справка

Святитель Игнатий (Брянчанинов) был канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви, проходившим в Троице-Сергиевой лавре 6–9 июня 1988 года. 26 мая 1988 года, накануне прославления святителя, в присутствии архиепископа Ярославского Платона (Удовенко) состоялось вскрытие и обретение мощей подвижника, находившихся тогда в храме св. Иоанна Златоуста Николо-Бабаевского мужского монастыря пос. Некрасовского. После обретения святые мощи были перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь, где и пребывают в настоящее время.



 

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь