В Толгском монастыре состоялся молебен к 210-летию со дня рождения свт. Игнатия (Брянчанинова)

18 февраля 2017 года, в день 210-летия со дня рождения святителя Игнатия (Брянчанинова), в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии у мощей святителя Игнатия перед началом Божественной литургии был совершен  молебен святому.

Поклониться мощам святителя, учителю современного монашества, прибыли богомольцы со всех концов России.

Игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря,  в этот день посетила Николо-Бабаевский мужской монастырь, где святитель Игнатий прожил последние годы своей земной жизни, создавал свои труды и был погребен. Также матушка поздравила сестер подворья Толгского монастыря в с. Введенском. Одна из сестер в этот праздничный день была облечена в рясофор.

Также сестры Свято-Введенского Толгского монастыря с игуменией Варварой совершили поездку в с. Покровское Вологодской области, родовое имение семьи Брянчаниновых. Здесь они побывали в усадьбе, посетили усадебную церковь, подробно ознакомились с жизнью, бытом, семейными традициями, в которых возрастал будущий святитель Игнатий. На могилах родителей святителя Игнатия была отслужена панихида.

Краткая справка

Бабайский (Николо-Бабаевский) монастырь – действующий мужской монастырь в пос. Некрасовское Ярославской области.

Основан в XV веке у впадения реки Солоницы в Волгу на месте, называемом Бабайки (здесь на берегу складывали одноименные весла для сплава леса). Причиной основания послужило обретение здесь в XIV веке иконы Николая Чудотворца, приплывшей на одной из бабаек. В 1764 году согласно манифесту императрицы Екатерины II причислен к сверхштатным.

В Бабайском монастыре неоднократно бывал Николай Некрасов, чье детство прошло неподалеку, на противоположном берегу Волги.

В 1861–1867 годах здесь жил на покое святитель Игнатий (Брянчанинов), благодаря которому были изысканы средства на ремонт существующих строений и постройку храма Иверской иконы Божией Матери. Здесь он вел уединенную молитвенную жизнь, создал многие известные сочинения («Приношение современному монашеству», «Отечник» и др.), продолжал переписку с духовными детьми. После кончины он был похоронен около малой больничной церкви Прп. Сергия Радонежского.

Обитель была упразднена в 1919 году. На месте бывшего монастыря в советское время расположился детский костно-туберкулезный санаторий. В 1988 году, накануне канонизации Игнатия (Брянчанинова), его мощи были перенесены в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Возрождение Николо-Бабаевского монастыря началось в 1998 году.

Обительским и престольным Праздником монастыря является незаслуженно почти забытый день Рождества святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, который приходится на 29 июля по церковному/ 11 августа по новому стилю.

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия