В Центре православной культуры имени Александра Невского Городецкого монастыря состоялись VI соревнования по быстрым шахматам

3 декабря 2022 в Центре православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря Нижегородской епархии состоялись VI соревнования по быстрым шахматам, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Цель турнира – воспитание чувства патриотизма, приобщение населения к православной культуре, популяризация шахмат. Соревнования организованы Городецкой епархией совместно с комитетом по физической культуре и спорту администрации Городецкого муниципального округа.

Перед началом турнира его участники ознакомились с выставками в фойе Центра: работами участников епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и фотоэкспозицией к 10-летию Городецкой епархии. Шахматисты также посетили духовно-просветительский музей «Святой благоверный великий князь Александр Невский – национальная слава России». Экскурсию по его залам провел иеромонах Лаврентий (Сурин). Он также обратился к участникам соревнований с напутственным словом перед стартом игр.

Участие в соревнованиях принял 31 человек, люди самого разного возраста из Городца, Заволжья, Балахны, Чкаловска. Практически все – рейтинговые шахматисты, зарегистрированные в российской шахматной федерации. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров. Главный судья – руководитель городецкого шахматного клуба «Ладья», председатель шахматной федерации Городца Юрий Алексеевич Исакичев. По итогам соревнований в общей группе 1 место занял Андрей Махов, 2-е – Станислав Кузнецов, 3-е – Ольга Поморцева. Среди школьников на 1-ом месте – Станислав Кленков, на 2-ом – Илья Поморцев, на 3-ем – Серафима Постникова. Все ребята учатся в школе №7 имени Героя России Анатолия Александровича Крупинова. Победители награждены дипломами Городецкой епархии и призами. Все участники соревнований получили памятные подарки. Награды вручил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Его Преосвященство обратил особое внимание на духовно-нравственные начала во всех спектрах организации жизнедеятельности, как единственно верные и незыблемые на протяжении веков основы.

Турнир проходил по благословению епископа Августина в рамках празднования Александро-Невских дней в Городецкой епархии и по программе епархиального проекта «МОЯ РОДИНА» – победителя второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.

Материалы по теме

Монастыри

Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34
Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь